Родительский патруль на страже детской безопасности

Общество

В рязанских школах дежурят родительские патрули. Задействовано уже более 18 тысяч человек. Выходят вечерами, причем как в учебное время, так и в каникулы.

Инструктаж проходит в школе №34 каждый день ровно в 19 часов. Четкие и понятные правила патрулирования сразу настраивают на нужный лад. По лицам видно, насколько серьезно относятся к необходимой процедуре родители. Как уверяет директор школы, патрулирование проходит на добровольной основе. И каждый из родителей воспринимает это мероприятие как очень нужное не только для школы, но и лично для его ребенка.

Родительский патруль существует с 2012 года. За это время мы ощутили помощь родителей по предотвращению правонарушений среди несовершеннолетних. Благодаря работе родительского патруля у нас значительно сократилось количество учащихся, которые состоят на внешкольном учете. Их всего шесть
Вера Стенищина, директор средней общеобразовательной школы №34 г. Рязань

А ведь в школе 800 учащихся. Каждый родитель в патрулировании участвует раз в год. Выходят по четыре человека. Сначала, разделившись по двое, обходят со всех сторон здание, чтобы не пропустить бесхозные предметы. В эти два вечерних часа дежурные – глаза и уши учебного заведения. Но главный объект их внимания – дети.

В основе никаких нарушений нет. Иногда ребята сильно резвятся. Чтоб шею не сломали, предупреждаем
Василий Бурукин, член родительского патруля

Главные нарушители бывают «собачники», которые выгуливают своих собак там, где дети занимаются
Елена Айрапетова, член родительского патруля

Обойдя школу, патруль расширяет площадь своего влияния. Рядом детский сквер, за ним рынок. И, бывает, что оттуда появляются не совсем трезвые граждане. Проверять их или общаться с ними патруль не имеет права. Но если они попытаются пристать к одинокому ребенку, непременно вызовут полицию. Обходят родители и футбольную площадку. Помечтать на свежем воздухе, почувствовать себя ответственным не только за своего ребенка, свою семью, но и за покой в городе – очень приятное чувство, уверяют родители.

Комментарии

Комментировать: