Во всем мире сегодня поздравляют театральных деятелей

Культура

Актёры и драматурги, режиссеры и бутафоры, гримеры и костюмеры принимают поздравления с профессиональным праздником. Сегодня – Международный день театра. Отмечают его и коллективы крупнейших подмостков, и любительские театры.

Днем они ответственные сотрудники: бухгалтеры, секретари, руководители, а вечером – актёры. В жизни почти каждый из них далек от искусства. Но здесь место, где на авансцену выходят не трудовые заслуги, а талант, умение держать себя и увлечь зрителя. И хоть это не профессиональные актеры, эмоции подлинные. А играют в том числе и сцены из жизни. Павел Устинов говорит: в сфере ЖКХ нет места творчеству, вот и решил проявить себя на сцене.

В репертуаре самодеятельного театра не только собственные зарисовки, но классические произведения, причем не обязательно литературные, но и, к примеру, версии кинолент. Сценарии приходится адаптировать, переписывать с учетом возможностей труппы и сцены. Иногда даже роли распределять неожиданно: если в античном театре на подмостки выходили только мужчины, здесь порой зрителям представляют чисто женские спектакли.

Мужских ролей действительно не хватает. Потому что мужчины у нас, к сожалению, на вес золота. Иногда приходится хитрить, иногда приходится даже и переодеваться в мужские роли
Людмила Куликова, руководитель драматического кружка «Вдохновение»

Актёры сами придумывают костюмы и декорации. Что-то берут из старых запасов, что-то приносят из дома. Заветная мечта коллектива, признается руководитель, поставить на сцене полноценный спектакль, а не отрывки, как сейчас. Этого ждут и жители поселка: в Искре театральное пламя разгорелось давно, так что прикоснуться к прекрасному хочется всем.

Комментарии

Комментировать: