Записаться на приём в ГИБДД теперь можно онлайн

Общество

Новая услуга должна избавить рязанцев от очередей в ГИБДД. Водители могут записаться на приём для получения водительского удостоверения или регистрации машины через портал Госуслуг.

30 лет назад этим огненно-красным «Жигулям» завидовала вся улица, делится Николай Протас. Тогда, чтобы из пешехода превратиться в водителя, ему потребовалось целых 2 дня – именно столько ушло на оформление документов в ГАИ. Годы прошли, а веры в то, что машину оформят быстро, так и не появилось – на работе мужчина взял отгул. Коллеги-автолюбители скепсиса не разделяют: приезжают с детьми, пригоняют по несколько машин. Говорят, что сегодня даже в порядке живой очереди осмотр и оформление документов занимает не больше 4 часов.

Вообще, это все быстро делается в течении полудня: осмотр сделал, документы взял
Александр Камбулов, автолюбитель

По регламенту на осмотр одной машины здесь отводится всего несколько минут. Старший государственный инспектор Дмитрий Евин рассказывает: как и в любой организации, здесь просто есть свой «горячий» сезон.

Все зависит от дня недели. Самый загруженный – это вторник и суббота. В эти дни самый большой поток автомобилей
Дмитрий Евин, старший государственный инспектор УГИБДД УМВД России по Рязанской области

Кроме того, в очередь могут попасть те, кто решит оформлять транспортное средство весной или осенью. В эти периоды сотрудники фиксируют своеобразные скачки обращений. Равномерней распределить поток посетителей призвана онлайн-запись на прием в ГИБДД через портал Госуслуг. Это экономит и деньги – госпошлина ниже на 30 процентов, и время.

В понедельник производится прием и выдача документов только для тех граждан, которые обратились за получением госуслуги в электронном виде через Интернет, через портал Госуслуг
Георгий Брычкин, заместитель начальника МРЭУ ГИБДД УМВД России по Рязанской области

Вот только решившихся на такой путь с начала этого года в Рязани было не больше 10 процентов от всех обращений, сетуют сотрудники ГИБДД. Возможно потому, что записаться на прием через Интернет можно лишь на следующий день. Однако это не слишком большая плата за дальнейшую экономию времени, уверены в управлении. С онлайн-заявкой оформление документов займет всего 30 минут.

Комментарии

Комментировать: