В Спасском районе новострои перекрыли жителям выезд к Оке

Общество

В селах и деревнях, как грибы после дождя, растут коттеджи. И далеко не всегда это радует местных жителей. Так, в Спасском районе разгорается конфликт вокруг новостроев. Мало того, что приезжие вырубают лес. Высокие заборы перекрыли людям подъезд к реке.

По этой дороге Юрий Сучков и остальные жители села Дегтяное десятилетиями ходили на реку. Но бывает, что дороги, которые мы выбираем, иногда выбирают другие. Так произошло и в этот раз. Местная природа приглянулась городским жителям, начались пертурбации, взбудоражившие все село.

Река была всю жизнь достоянием общественности. Сейчас к реке не подъехать, не подойти. Все застраивается, вырубается
Юрий Сучков, житель села Дегтяное

Этот участок раньше использовался жителями как пастбище для выпаса скота. Тайно он был передан в аренду. А затем арендатор не использовал его ни дня никаким образом. Бесконтрольно был продан ему в собственность. И он сразу поделил эти участки и начал продавать
Сергей Уляхин, депутат Выжелеского сельского поселения

Впрочем, местные власти не видят в сложившейся ситуации ничего криминального. По их словам, земли законно выкуплены в собственность и внесены в границы населенного пункта. Теперь все работы ведутся легально, без ущемления прав местных жителей.

Все дороги, которые ведут, вели к речке, они остались в прежнем уровне. Возможно, только сменился угол. Срезался. Не напрямую, а идет углом. Пешеходная зона здесь также сохранена
Владимир Лёбин, председатель комитета по имущественно-земельным отношениям Спасского муниципального района

Соблюдение норм подтвердила и прокуратура, однако людей это не убедило. Да это и не все, что их беспокоит. Рядом лес, который около полувека назад сажали жители Дегтяного. Недавно там вырубили просеку длинной в несколько километров.

Расчистка территории проходит. Но проходит по границам нашего участка, это наша территория. Они были размежеваны, они были поставлены на кадастровый учет в таких границах. Они принадлежат частным лицам, это право частной собственности. По нашей информации мы делали запросы в соответствующие органы: лесного фонда здесь нет
Наталья Игошина, начальник юридического отдела фирмы-застройщика

А вот экопоселок скоро, похоже, будет. По информации Натальи Игошиной, лес растет на землях сельхозназначения, где разрешено ведение садоводства и дачного хозяйства, а также строительство дачных домов высотой до трех этажей. Получается, что к прежней жизни среди нетронутой природы местные уже вряд ли вернутся, но отступать люди не намерены. Уверены, что найдут контраргументы.

Комментарии

Михаил Конюхов

28 марта 2017

Мда, власть.

0

Михаил Конюхов

28 марта 2017

И куда смотрит комитет по борьбе с коррупцией? Ясное дело, глава администрации виновник разбазаривания земель.

0

Комментировать: