В Рязани прошла всероссийская научно-практическая конференция по лечению онкологии

Медицина

В областную клиническую больницу в эти дни приехали специалисты хирурги и онкологи из городов центральной России и столицы. В Рязани проходит всероссийская научно-практическая конференция. Врачи смогли виртуально присутствовать на сложнейших операциях и обсудить непростые вопросы.

Конференция в Рязанской областной клинической больнице началась с неутешительной статистики: онкология прямой кишки выходит в лидеры по смертности в России. Именно поэтому к проблеме такое пристальное внимание. Но есть и хорошие новости: врачи говорят, что этот тип рака легко поддается лечению при правильной хирургии. Причем используют менее травматичный метод лапароскопии.

Это не просто конференция, но и мастер-класс от ведущих специалистов страны. Врачи из 6 российских регионов смогли виртуально присутствовать сразу на двух уникальных сложнейших операциях по удалению опухоли прямой кишки и задать свои вопросы. На экране в зале – то же, что видит оперирующий хирург.

Сегодня в ходе операции были показаны не только новейшие методики, но и самые современные хирургические инструменты. Говорили на конференции и о важности подготовки хирургов в специализированных ветлабораториях. В Рязанском медуниверситете такая есть – там хирурги отрабатывают навыки лапароскопии на экспериментальных животных.

После мастер-класса от ведущих колопроктологов своеобразный врачебный консилиум продолжился. Практикующие хирурги делились своим опытом и пытались вместе найти ответы на вопросы в лечении одного из самых распространенных заболеваний века.

Комментарии

Комментировать: