Российские неонатологи принимают поздравления

Общество

Сегодня профессиональный праздник отмечают неонатологи. Этот доктор – самый первый врач в жизни маленького человека. Неонатологи наблюдают и лечат новорожденных.

После четырех дней лечения маленький Михаил радует не только маму, но и своего доктора – неонатолога Галину Мастюгину, а вот когда поступал с высокой температурой, отёками, плачущий, то работы добавил всему отделению. Диагностировать заболевания почек у недельного малыша задача не из легких, но лечащий врач не только быстро поставила диагноз, на выздоровление настроила всю семью. Малыши, появившиеся на свет раньше срока или с недостаточным весом, в больнице лежат одни, но круглые сутки за ними присматривает весь персонал отделения. Эти крохи на особом контроле у неонатологов.

В эти кувезы, если есть необходимость, мы подаем кислород, все лечение осуществляется в кувезе, там он обрабатывается, пеленается. Эта микроатмосфера, она повторяет атмосферу материнского тела. Более высокая температура воздуха и влажность – такие условия, они как бы помогают им дозревать
Галина Мастюгина, врач неонатолог РОДКБ им. Н.В. Дмитриевой

Именно борьба за недоношенных и ослабленных детей в XX веке явила миру профессию неонатолога. С появлением всех этих приборов, датчиков и мониторов надежда на жизнь сегодня есть и у тех, кто еще 10 лет назад считался обреченным, и с каждым годом неонатологи расширяют границы возможного. Одной из первых в нашей стране эту профессию выбрала Галина Мастюгина: маленькие жизни она спасает уже 28 лет.

Маленький ребенок – он самый беззащитный, самый трепетный, который требует еще больше любви и заботы. Иногда, бывает, встретишь на улице уже взрослого ребенка с мамой – и ребенок вырос, и маму не всегда узнаешь, но очень приятно, что всегда мамы узнают, благодарят, рассказывают, как сложилась жизнь, как детки растут и развиваются
Галина Мастюгина, врач неонатолог РОДКБ им. Н.В. Дмитриевой

Профессия неонатолога вообще особая, говорит доктор, она требует не только безграничной любви к детям, постоянного внимания, но и колоссальной ответственности – ведь им доверяют самое дорогое. Поэтому выбирают ее немногие: в отделении поздравления с профессиональным праздником будут принимать лишь 8 неонатологов.

Комментарии

Комментировать: