Российские школы переведут на обучение в первую смену

Общество

В следующем году российские школы полностью откажутся от третьих смен. Еще через три года начальные и выпускные классы должны будут учиться только в первой половине дня. Ну а к 2025 году полностью исчезнет и вторая смена. Для того чтобы эти планы Минобразования сбылись, необходимо строить новые учебные заведения. В Рязани сейчас 18 школ учатся в две смены.

Грамотно составить школьное расписание и никого не обидеть – все равно, что правильно собрать мотор в автомобиле. Но вот уже несколько лет в школе №63 в этом ежегодном ремонте обнаруживается с десяток лишних деталей: 12 четвертых и шестых классов попросту не умещаются в расписание первой смены. Приходится дописывать вторую, а рабочий день учителей продлять. Школьники второй смене тоже не рады. Седьмой урок заканчивается в половине восьмого вечера, затем надо добраться домой и сделать уроки, спать ложатся не раньше 11 часов вечера.

В первую смену я успеваю ходить в кружки, в бассейн я хожу, а во вторую смену я не успеваю
Полина Куликова, ученица 6 класса средней общеобразовательной школы № 63 г. Рязань

Вторая смена когда-то казалась решением проблемы дефицита школьных мест. Сегодня ученые и медики единодушны: для организма ребенка послеобеденная учеба – слишком сильная нагрузка. Наиболее продуктивно детский мозг работает с 8 до 12 часов, а отдыхает с часу до четырех – и ему все равно, как составлено школьное расписание.

Дети приходят уже подуставшие, первые два урока они занимаются еще с полной отдачей, а к 3-4 уроку интенсивность намного слабее
Ирина Горяйнова, учитель начальных классов средней общеобразовательной школы № 63 г. Рязань

За решение проблемы взялись на федеральном уровне. Из казны в прошлом году выделили 50 миллиардов рублей, за 10 лет во всех регионах должны быть построены недостающие школы. В Рязанской области три уже возвели, на очереди еще несколько.

Строится образовательная организация у нас в городе Рязани в микрорайоне ДПР-5, 5А на 1100 мест, одновременно с этим идет строительство школы в селе Ильинка Скопинского района на 132 места, и также мы планируем начать в этом году строительство школы в селе Плахино
Ольга Колесник, первый заместитель министра образования Рязанской области

Новые школы должны помочь разгрузить расписание. Правда, у учителей загрузка станет не многим меньше.

Теперь по Федеральному государственному стандарту внеурочная деятельность есть в каждом классе – пять часов, и вот теперь именно учителя-предметники, они смогут проводить эту внеурочную деятельность
Галина Акинина, директор средней общеобразовательной школы № 63 г. Рязань

Главная задача, чтобы учителям не нужно было искать лишние часы для бумажной работы, а расписание школьников сделать соответствующим принятым нормам.

Комментарии

Комментировать: