Россияне смогут прописаться на даче

Общество

С 1 января 2018 года можно будет прописаться на даче. Поправки Федерального закона ко второму чтению подготовлены. Параллельно с этим должны ужесточить миграционное законодательство, чтобы не провоцировать садоводов зарабатывать на прописке мигрантов.

Еще несколько лет назад прописка на даче казалось семье Апряткиных утопией. Сегодня здесь налажен быт, есть вода, газ, электричество: все блага цивилизации, да еще и в сосновом лесу. Решение отказаться от городской квартиры хозяева дома приняли без сожалений.

Чтобы меньше платить и за газ, и за свет. Газ, вода своя, везде счетчики, на свет, на это. Мы сейчас постоянно с мужем и бабушкой живем. Ей здесь спокойнее, чем в городе
Ольга Апряткина, дачница

В неспешный ритм загородной жизни семейство влилось быстро. Оказалось, по-соседству немало единомышленников. В дачном кооперативе 300 участков, и больше 100 собственников не покидают огородов круглый год. О прописке меж берез и сосен мечтают многие, но пока смущает чересчур сложная процедура регистрации. Впрочем, уже со следующего года часть забот дачников возьмут на себя председатели садоводческих объединений. Они будут вести учет новоселов, включая контроль за причитающимися им социальными льготами.

Те граждане, которые хотят оформить льготы на коммунальные услуги и ответственность за их прописку и проживание, а именно, что они не фиктивно прописываются, а постоянно проживают на этом месте жительства, ответственность будут нести председатели садоводческих объединений
Александр Лукинский, председатель регионального отделения Союза садоводов России

Не столько о тратах, сколько о дополнительной нагрузке и вместе с тем ответственности переживают председатели садоводческих кооперативов. Большинство из них – люди пенсионного возраста. И уследить за всеми изменениями в законодательстве попросту не успевают. Исправить ситуацию решили в Союзе садоводов. Уже на этой неделе пройдет семинар для председателей кооперативов. Учитывая постоянно меняющееся правовое поле, встреча эта будет явно не последней.

Комментарии

Комментировать: