Бесхозное наследие Рязанской области

Общество

Сегодня – Международный день памятников и исторических мест. Дата установлена в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательностей. Только в нашем регионе под государственной охраной 1200 памятников архитектуры.

Самое важное историческое место в Рязани – это целый город, старый град. Краеведы с болью наблюдают, как он исчезает. На месте деревянных, каменных, оригинальных построек, в том числе памятников архитектуры, вырастают бетонные однотипные высотки.

У нас почти 100 лет старым городом, к сожалению, не занимались. Но ещё можно сохранить фрагменты каких-то улиц, может быть, ансамбли деревянной застройки. Отдать в частные руки с условием того, что будут соблюдаться фасады, не будет никакой новой застройки
Игорь Канаев, краевед

Виды старого города украшают стены учебных корпусов теологического факультета, что в Николо-Ямском храме. Коллекция фотографий – подарок их автора, известного рязанского фотохудожника Евгения Каширина. Среди прочих и снимок Казанского женского монастыря, отличавшегося необыкновенной красотой. Видна надвратная церковь с колокольней в честь святой великомученицы Варвары, сторожевая башня и часть стены. А такой вид открывается взору сегодня с того же самого ракурса – теперь это та часть Рязани, которую потеряли. Важно сберечь то, что осталось.

У нас есть то, чего нет нигде в России вообще. Даже взять вот хотя бы одно развитие нарышкинского стиля. У нас оно началось, и у нас мы наблюдаем его апофеоз. Это Успенский собор – шедевр мирового уровня
Игорь Канаев, краевед

Один из примеров бережного отношения к памятникам истории в Рязани находится на улице Есенина. Это здание земской уездной больницы 1911 года. Реставраторы восстановили ее в первозданном виде, сейчас здесь детский речевой центр. Но почему-то не стали браться за другой объект этого архитектурного ансамбля. Бывшая водонапорная башня угрюмо стоит в окружении современных домов. Прилегающий к ней хозяйственный корпус разрушен, лишь часть кирпичной кладки напоминает о его существовании.

Памятники – свидетели былых времён, будь то дворцы, соборы и статуи – смертны. Потому сохранение объектов исторического и культурного наследия давно объявлено задачей государственной важности. А простой совет сегодня всем рязанцам от краеведов – взять и прогуляться по улицам, лучше по исторической части города. Посмотреть на него взглядом гостя, туриста, и возможно именно сегодня Рязань покажется с новой стороны.

Комментарии

Комментировать: