Почему на рязанских производствах продолжают калечиться люди?

Общество

В России смертность на производстве снизилась до уровня Евросоюза. Рязанская область от общей тенденции не отстает. Так, за последние 10 лет число несчастных случаев на предприятиях сократилось вчетверо. Где и почему трудиться по-прежнему опасно?

Невнимательность и русское «авось» нередко приводит к плачевным последствиям. Особенно, если пренебрегают правилами безопасности на рабочем месте. По статистике, 40% несчастных случаев происходят на предприятиях обрабатывающей промышленности, на втором месте – сельское хозяйство. На третьем месте по травматизму – строительная сфера – 20% от всех несчастных случаев на производстве.

Это, как правило, падение с высоты. Строительство постоянно несет эти вот моменты, как падение с высоты. Высотные этажи, многоэтажные, не ограждаются перепады по высоте. Лифтовые шахты будущие тоже не огорожены, туда люди проваливаются. Из года в год падение с высоты – один из важных травмирующих факторов
Владимир Рыбкин, заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Рязанской области

На этой площадке соблюдены все меры безопасности. Застройщик уделяет большое внимание профилактике несчастных случаев. Для рабочих прохождение инструктажа по технике безопасности – не просто формальность, а жизненная необходимость. На площадке нужно беспрекословно соблюдать все правила.

Техника безопасности в компании «Зеленый сад» соблюдается очень строго. Проверки проводятся ежедневно. На нашей строке вы не встретите ни одного человека без каски, на высоте никто не работает без страховочного пояса. По периметру дома обязательно смонтирована страховочная сетка
Виктор Беззванов, инженер по охране труда СПК «Зелёный сад»

Ответственный подход работодателей к организации условий труда дает свои плоды, говорят в инспекции труда. За последние годы количество ЧП на производстве заметно уменьшилось. Если в 2003 году было зафиксировано 1100 несчастных случаев, то в прошлом году только 229.

Комментарии

Комментировать: