Рязанские аграрии, оставшиеся без федеральных субсидий, получат помощь из областной казны

Общество

Для проведения весеннего сева аграриям Рязанской области окажут миллионную поддержку. Дополнительные субсидии выделят из областного бюджета. Деньги пойдут на то, чтобы компенсировать проценты по кредитам, в которые аграрии вынуждены были залезать, чтобы провести посевные работы качественно и в срок.

Техника пока под навесом: в отдельных районах уже приступили к посевной, но в этом хозяйстве предпочитают подождать. Погода не благоволит, ночами – заморозки, а низкие температуры даже элитные сорта яровых не выдержат. Но комбайны на низком старте. Все узлы по несколько раз проверены, но все же подстраховка не помешает: когда придет пора выходить в поле, времени на техобслуживание уже не будет.

Агрегаты посевные все исправны. Сейчас вот погодка немного наладится, и выезжаем сеять. Почва подготовлена под сев, семена лежат на складе, удобрения есть
Андрей Кондрашкин, тракторист

Но в этом году аграрии региона перед новым сезоном выражали немалое беспокойство: федеральный Минсельхоз изменил принципы субсидирования, и часть средств просто не дошла бы до сельхозпредприятий. Выход был только один: коммерческие кредиты не под льготный, а средний банковский процент. С проблемой представители отрасли обратились к временно исполняющему обязанности губернатора Николаю Любимову. Было принято решение оказать помощь из регионального бюджета. На одном из ближайших заседаний депутаты областной Думы приняли изменения в главный финансовый документ. На обеспечение весенних посевных работ выделено более семидесяти трех миллионов рублей. Николай Митрохин уверен: федеральному Минсельхозу не помешало бы учесть опыт взаимодействия на местах. Это и оперативность принятия решений, и прозрачность, которой, по мнению руководителя хозяйства, не хватает при общероссийском распределении средств.

Не должны сельхозники страдать от того, что где-то в Москве не увидели одно или другое хозяйство. Мы на нашем региональном уровне, с нашим Минсельхозом смотрим, чтобы субсидии доставались всем. Не так, чтобы большие предприятия миллиарды получали, а мелкие, которые купили трактор и сеялку, про них забывали. Это нечестно
Николай Митрохин, руководитель сельхозпредприятия

Без субсидирования ведение сельхозбизнеса – сплошные убытки, говорит Николай Митрохин. Закупка техники, горюче-смазочных материалов, удобрений – всё это только за счет собственных средств аграрии сделать не смогут – просто не окупят потом затраты. Кстати, есть и направление, которое пока дотаций не предусматривает, но на которое делают ставку в этом хозяйстве – наука. На сельхозтехнику уже устанавливают компьютеры, которые отслеживают ее состояние и местонахождение, задача – создать подобные для оценки растений. Но это на перспективу. Этим озимым пока придется расти по классической методике.

Комментарии

Комментировать: