В Рязани открылась выставка «Времена года»

Культура

Мастерицы из творческого объединения «Дар» представили выставку своих работ «Времена года». Основа экспозиции – одеяла, они выполнены в стиле лоскутного мастерства. Кроме этого авторы работ доказали, что лоскутным может быть не только текстиль.

Это апрель, по-славянски – цветень. Или, по крайне ней мере, то, каким ожидала его увидеть мастерица создававшая это одеяло. Хочется верить, что погода не подведет, и конец весны будет ярким и красочным. На выставке каждый из 12-ти месяцев получил авторскую интерпретацию в лоскутной технике. Понять, где какой – несложно, до того точно подмечены цветовые гаммы и узоры. Из общей канвы выбивается лишь одно одеяло. Оно висит в центре экспозиции. Этот свадебный атрибут, по словам мастериц – информационное поле в прямом смысле.

Тут каждый знак, он обозначает что-то. Есть свадебник, вот мы видим полукольца. Это говорит о том, что слияние двух родов невесты и жениха в один большой клан. Пожелание на благоденствие, на материальные богатства и благополучие, на любовь молодых, на детей
Елена Венедиктова, председатель творческого объединения «Дар»

На международном конкурсе «Душа России» вышитые смыслы оценили – одеяло было признано лучшим в своей номинации. И это только лоскуток от пёстрого ковра успехов творческого объединения «Дар». Вот, например, коллекция одежды. Крой, техника, материалы – вот уж действительно на стыке традиций. Мастерицы работают в технике синель, пицца или лоскутная смальта. Шьют для себя и по просьбе знакомых, для повседневной носки и особых случаев. Говорят, что наряды выглядят оригинально, а носятся практично.

Одежда не мнется, не продувается. Для лета, конечно, жарковато, а вот для зимы, для осени, для весны самое милое дело
Марина Чиркова, пенсионерка, рукодельница

Для зрителей же коллекция одежды источает тепло, скорее, духовное. Многие из собравшихся отметили: сама атмосфера выставки очень близка по духу русскому человеку. Так незаметно выставка народного творчества превратилась в урок настоящего патриотизма, где есть реальные дела и сохранение культурного наследия, где дух русского народа сшит из множества лоскутков воедино – не белой ниткой пропагандиста, а стежком настоящих умелиц из народа, которые с любовью делают свое дело.

Комментарии

Комментировать: