Регистрация договоров долевого участия в Рязанской области теперь проходит по-новому

Общество

Договоры долевого участия в Рязани теперь будут регистрировать по новым правилам. Изменения связаны с поправками в действующее законодательство. Нововведениям почти три месяца, однако договоры начали оформлять только сейчас.

Эта бумага по-настоящему долгожданная. С момента вступления в силу новых правил регистрации договоров долевого участия прошло более трех месяцев, но оформить документы удалось только сейчас. В региональном управлении Росреестра говорят: сам механизм реализации однозначно не прописан. Пришлось обращаться в федеральные ведомства, обсуждать проблему с коллегами в других регионах. И наконец, удалось создать образец, по которому договоры будут заключаться впредь. 

Мы долго шли к этому пути, это было очень непросто, но вместе с тем на сегодняшний день принято и исполнено стратегическое решение о порядке и условиях регистрации этих договоров
Андрей Усейкин, руководитель Управления Росреестра по Рязанской области

Правила изменились после вступления в силу нового закона "О долевом участии в строительстве". Документ был призван защитить права дольщиков: в нем прописаны и более жесткие правила для застройщиков, и создание компенсационного фонда – кубышки, которая бы покрывала возможные риски. Но отладить взаимодействие между всеми структурами оказалось непросто. Например, разрешение на строительство второй очереди "Парусов" от "Северной компании" выдано уже в этом году, но покупатели квартир не могли заключить договор. Теперь проблема решена. Стать дольщиком можно официально и в короткий срок.

Комментарии

Комментировать: