Рязанских дачников поддержат рублем

Общество

Дачные кооперативы Рязани ждут материальной поддержки. В этом году областная казна выделит субсидии – 1,5 миллиона рублей. За какие работы садоводам вернут деньги?

Пока на счетчике набежало немного, говорит Нина Ташнова. Свет здесь привыкли экономить. Еще несколько лет назад тариф в этом дачном поселке был вдвое больше, чем у всех сельских жителей – 6 рублей за киловатт. Но с этого года расходы стали на порядок меньше.

Очень хорошо, мы очень уж довольны со светом, теперь вот нам водичку и газ
Надежда Ташнова, дачница

Еще в середине 90-х главным поставщиком электроэнергии в дачный поселок была местная пилорама. Годы шли, предприятие обанкротилось, а вместе с ним и погас свет в садовых домиках. На общем собрании дачники решили, что свету быть. Составили смету, собрали деньги – почти 600 000 рублей. И работа закипела: поставили новые столбы, протянули провода к новой подстанции. О программе поддержки садоводов слышали и решили рискнуть. Началось хождение по кабинетам, растянувшееся на целых два года. Но терпение садоводов было вознаграждено.

Первый раз получили субсидию, мы на эти деньги стали дальше продолжать работу. Потом после второй субсидии добрали еще денег и до конца довели всю работу
Нина Овчинникова, казначей садоводческого некоммерческого товарищества «Осинка»

Областная программа поддержки садоводческих кооперативов работает уже 5 лет. С ее помощью новые коммуникации провели почти два десятка дачных поселков. Сейчас государство компенсирует садоводам только два вида работ: по строительству водопровода и электрических сетей. Одно из главных требований: дачникам нужно предоставить полную смету выполненных работ.

В планах у садоводов водопровод. Собственных колодцев у людей нет, приходится ходить к местному ручью или собирать дождевую воду. Но это лишь вопрос времени.
Зато теперь садоводы знают, что ягода, которой так много бывает каждое лето, теперь не пропадет. Надежда говорит, что на днях привезет на дачу морозильник.

Комментарии

Комментировать: