В Новомичуринске хотят отказаться от прямых выборов главы администрации

Общество

Устав Новомичуринска могут поменять. Прямые выборы мэра должны уйти в прошлое, к такому мнению пришли участники публичных слушаний. Новомичуринск оставался единственным городом в области, где главу выбирали путем народного голосования.

В зале местного ДК яблоку негде упасть – настоящее народное вече, да и не мудрено, ведь на общественные слушания администрация вынесла важнейший вопрос: как выбирать мэра города? В администрации уверены, что стоит брать пример с областного центра, где есть глава администрации и глава муниципального образования, он же председатель городской Думы.

Мы четко разграничиваем исполнительную власть и власть законодательную. Исполнительная власть будет работать для народа, а законодательная власть – помогать ей законодательно
Алексей Соболев, председатель совета депутатов Новомичуринского городского поселения

Именно в такой системе давно работают все города области. В Новомичуринске к давно назревшей реформе пришли лишь в прошлом году. Главу муниципального образования предложено было выбирать из числа депутатов городской Думы. А главу администрации на конкурсной основе изберет компетентная комиссия. В настоящее время в Новомичуринске мэр исполняет сразу обе эти роли. И недостатки такой системы налицо, признаются жители.

У нас исполнительная и законодательная власть, они все время были в конфронтации. Если жители ездили к высшему руководству жаловаться, то нам говорили: «Вы же выбрали этого мэра, что теперь приехали жаловаться на него?»
Лариса Петрова, жительница г. Новомичуринска

Я против назначения сити-менеджера, я за прямые выборы. Народ решает, народ отвечает и народ должен видеть своего главу
Александр Нестратов, житель г. Новомичуринска

Но доверяя предвыборным обещаниям, жители нередко становятся заложниками эмоций и первых впечатлений. Парадоксально, но к мэру, избранному всенародно, 131 федеральный закон предъявляет минимум требований: возрастной ценз от 21 года и отсутствие судимостей. При этом снять такого градоначальника с должности очень сложно. Даже если его работа не устроит, раньше чем через три года уволить его нельзя. Фактически, три года он живет за казенный счет.

За то, чтобы вносить или не вносить изменения в устав поселения, в Новомичуринске голосуют уже второй раз. И если год назад большинство присутствующих проголосовали против, в этот раз на слушаниях были убедительнее приверженцы реформ – за них большее число голосов. С этого года Новомичуринск законодательно встанет в один ряд со всеми городами области.

Комментарии

Комментировать: