Российским школам не хватает логопедов и психологов

Общество

Школам нужны логопеды и психологи. Об этом говорят и педагоги, работающие на местах, и министр образования и науки Ольга Васильева. Система испытывает недостаток специалистов. Подтверждает это и статистика: в новом учебном году 58% первоклассников сядут за парты с логопедическими проблемами.

Такая физминутка – больше, чем просто пауза. Логопед точно знает, что все звуки, вся наша речь находится на кончиках пальцев. Моторика напрямую связана с психическим и речевым развитием ребенка.

Ребенок может не произносить 1, 2 и более звуков. Иметь невнятную смазанную речь. У таких учащихся велик риск возникновения нарушений письменной речи. А это может привести к не успеванию по русскому языку и чтению, потому что ребенок будет читать и писать так, как он говорит
Алёна Ольховская, учитель-логопед школы №37 г. Рязани

Первоклассник Иван Доронин с трудом выговаривал глухой согласный звук «с». С интересом выполняя все задания логопеда. Теперь произносит правильно. В группах от шести человек. Занятия по три раза в неделю, с более тяжелыми дефектами учащиеся посещают ещё и индивидуальные занятия. Для детей это обучение в игре. Но не только логопед участвует в коррекционном воспитании детей. Ещё социальный педагог и психолог. В 37-ой школе уже четверть века функционирует социально-психологическая служба.

Работа этой службы начинается со школы будущего первоклассника, когда проходят первые обследования, диагностики социального педагога, психолога и логопеда. Каждый для себя выявляет группу риска, с которой начинают уже работать с января, ещё до школы
Елена Деева, директор школы №37 г. Рязань

В последнее время увеличилось число младших школьников с отклонениями в речевом развитии, отмечают логопеды дефектологи. Но бороться с такими нарушениями никогда не поздно. Было бы кому. Во многих школах ставки психологов и логопедов несколько лет назад сократили. Теперь хотят вернуть. Ведь их работа эффективна. Примером тому служат мировые знаменитости. Актеры Брюс Уиллис, Джулия Робертс, певец Элвис Пресли заикались с детства, но именно работа с логопедом принесла значительный успех. Очень важно родителям вовремя распознать проблему. И тогда результат может превзойти все ожидания.

Комментарии

Комментировать: