В 2017 году спрос россиян на загранпаспорта вырос на 60%

Общество

Сделать загранпаспорт теперь можно на 30% дешевле. Особенно это актуально в сезон отпусков. С начала года в Рязанской области было выдано более 2,5 тысяч паспортов нового образца и вполовину меньше документов старого образца. В чем преимущества биометрического паспорта и как упростить систему оформления?

Для Риммы получение загранпаспорта – маленький праздник. Впереди отпуск, провести который хочется в теплых странах. Девушка вспоминает, как раньше ради документа приходилось стоять в очереди. Сегодня оформление и получение занимает несколько минут. Драгоценное время можно потратить на сбор чемоданов.

Подать заявление на изготовление загранпаспорта можно в офисах МФЦ или даже не выходя их дома. Все чаще люди пользуются сайтом госуслуг. Там нет обеденного перерыва или выходных. Стимулируют к онлайн заявкам и скидками на госпошлину. За паспорт старого образца придется отдать 2000 рублей, за биометрический – 3500 рублей. При оплате через сайт можно сэкономить до 30% от суммы. Паспорт нового образца рязанцы выбирают чаще. Действует он не пять лет, а десять. И в некоторые страны, например, в Арабские Эмираты, можно лететь только по новым документам. Делаются они чуть дольше привычных, но и преимуществ предоставляют больше.

В ряде стран организованы отдельные коридоры, которые оборудованы специальными считывающими устройствами, позволяющими быстро осуществлять считывание сведений с заграничного паспорта, идентифицировать личность, а также осуществлять ввод данных заграничного паспорта
Елена Скобликова, начальник отделения оформления загранпаспортов УВМ УМВД России по Рязанской области

Многие рязанцы задумываются об оформлении загранника за пару недель до поездки. Эксперты советуют этого не делать. Новый паспорт придется ждать не менее месяца.

Комментарии

Комментировать: