Музей-усадьба академика Павлова отмечает праздник Пасхи

Культура

В пасхальные дни музей-усадьба академика Павлова традиционно приглашает в гости детей. Эта неделя здесь проходит в традициях семьи Павловых. Все действие происходит вокруг главного символа праздника — яйца. Его катают с горок, передают из рук в руки, проводят различные викторины. За участие каждый школьник получает подарок.

Детишки сразу приняли Весну за свою. Особенно, когда она стала изобретательно приоткрывать тайны праздника. У многих из них дома в пасху красили яички, а почему именно яйцо стало символом праздника юные гости узнали только здесь. Видели школьники и раньше клеста, но только в этом доброжелательном доме им открылось удивительное мужество этой птички. Потому что именно клесты первыми пришли на помощь спасателю, когда его распяли.

Когда пришла пора пасхальных игр, детишки наперебой бросились к Весне, чтобы успеть быть первыми . Хотя все крутилось только вокруг главного символа праздника - яйца, разнообразных придумок с ним не было конца. Одни играли, другие весело подбадривали. Весна сумела охватить пасхальной радостью всех. Весна между играми постоянно напоминала, что все эти праздники и особенно пасха - в традиции семьи академика Павлова. Об этом красноречиво повествует каждый уголок музея.

Отец Ивана Петровича Павлова Петр Дмитриевич был протоирей. И пасху всегда считал величайшей радостью. Готовились к ней загодя. Проращивали зерно, красили яйца. Матушка Варвара Ивановна пекла куличи, каждому члену семьи. Но самое главное - в музее Павлова всегда очень рады гостям. Особенно детям. Именно в эти пасхальные дни здесь можно покатать яйца с горки. И никто не уходит без подарка... Каждый унесет домой не только своё расписное яичко, но и радость праздника!
 

Комментарии

Комментировать: