Водителей пассажирского транспорта записали в число злостных нарушителей ПДД

Общество

Полицейские взялись за рязанских перевозчиков. Искали нарушителей среди водителей пассажирского транспорта, проверяли и техническое состояние автобусов и маршруток. Цель инспекторов ГИБДД – не просто указать перевозчикам на недостатки в работе, а предупредить о возможных последствиях халатного к ней отношения.

Март 2016 года, областной центр. Около остановки общественного транспорта столкнулись троллейбус и маршрутное такси. Железный гигант не пострадал, а вот микроавтобусу досталось – помята передняя часть. В этой ситуации можно свалить вину на погоду – мол, снегопад и скользкая дорога сделали свое гиблое дело. Но инспекторы ГИБДД виновника определили сразу.

Водитель маршрутного такси ехал с достаточно большой скоростью, в результате чего, подъезжая к остановке общественного транспорта, применил торможение, чтобы остановиться для посадки и высадки пассажиров, однако транспортное средство не остановилось и врезалось в заднюю часть троллейбуса
Александра Тюрина, инспектор по пропаганде Центра дорожно-технического надзора УГИБДД УМВД России по Рязанской области

А это уже апрель 2017 года. И снова пассажирский транспорт, на этот раз рейсовый. Но последствия этого ДТП оказались куда трагичнее: двое погибших, более 30-ти пострадавших. Кто виновен в этой аварии, выясняет следствие. Между тем ответственность с водителя никто не снимает. Ведь пока едет автобус, именно человек за рулем отвечает за жизнь каждого пассажира.

Таких печальных примеров много, суть одна – ситуация с перевозкой пассажиров лучше не становится. Только за три месяца городские перевозчики нарушали правила свыше 1000 раз. Хотя в Рязани на маршрутах чуть более 900 машин. В арсенале предпринимателей пока лишь небольшое количество "кнутов" – проводят профилактическую беседу, в крайнем случае – строгий выговор с последующим увольнением. Разбор полетов с представителями транспортных компаний проводят уже не первый раз, и, судя по настрою контролирующих органов, не последний. Но как ни убеждают перевозчиков взяться за нерадивых водителей, последние не исправляются.

За перевозчиков пора браться серьезно, говорят в ГИБДД. Если предупредительные меры не работают, значит надо расторгать договоры перевозок. Между тем иностранных водителей уже с 1 июня может стать гораздо меньше – поправки в закон все же вступают в силу. Отныне водителям с водительскими правами других государств, не соответствующими российским правилам, будет закрыт доступ к перевозке пассажиров. У них два выхода: увольняться или полностью переучиваться.

Комментарии

Комментировать: