Погода мешает рязанским дачникам открыть сезон

Общество

Переменчивая весна внесла коррективы в планы рязанских огородников. Подготовить участок к началу сезона в полном объеме не получилось, но дачники не отчаиваются и лишь «замораживают» свои дела на некоторое время.

Сажать или не сажать, сеять или нет – вопросы, которые в этом году волнуют многих. В агротехнологическом университете рассказывают, что даже люди не знают, что надевать с утра: зимнюю куртку или плащ, что же говорить про семена, которым предстоит прорасти. А эта весна на перемены погоды богата. Опытные аграрии уверяют: в таком температурном режиме даже есть плюсы – он хорош для озимых культур.

Если такое медленное нарастание тепла, не такая дружная весна, то это способствует такому восстановлению озимых, формируется генеративные органы, кущение еще продолжается у озимой пшеницы
Валерий Положенцев, доцент кафедры агрономии и агротехнологии РГАТУ им. П.А. Костычева

Синоптики прогнозируют, что в мае будут еще большие температурные скачки. Но сроки посадки специалисты советуют значительно не сдвигать. Главное следить за изменениями погоды и вовремя накрывать будущий урожай пленкой. Не стоит отказываться и от обработки удобрениями и специальными средствами. Даже в XXI веке обирать жука с картошки многие огородники старой закалки предпочитают вручную, не рискуя использовать специальные спреи, хотя те, по словам экспертов, вполне безопасны для будущего урожая и экономят силы. Есть плюсы и для подготовительных работ в поле.

В этом сезоне весна, по сравнению с прошлым годом, лучше. Ранняя весна способствовала тому, что земля была более сухой. В том году земля была влажной, создавала проблемы. В этом году таких проблем нет
Александр Михеев, студент РГАТУ им. П.А. Костычева

Специалисты считают: если область не затопят дожди, то урожай стоит ожидать хороший. Первые результаты своих трудов дачники поставят уже на майский стол. Главное не бояться изменчивой погоды и быть уверенным в своих силах.

Комментарии

Комментировать: