Власти усилят контроль за стихийными рынками

Общество

В Рязани по-прежнему процветает уличная торговля. Для одних это постоянный прибыльный бизнес, для других – способ хоть немного пополнить семейный бюджет. По закону, разницы продавать ли фрукты из грузовика или два букета из домашнего палисадника нет – торговля с рук вне специально отведенных мест в любом случае запрещена. Правда, так думают не все.

Лук из Кутукова, морковь, свекла, квашеная капуста с дядьковского огорода. Владимир Артамонов в противовес то ли коллегам, то ли конкурентам реализует свой товар только на официальном рынке. 

Я аренду не плачу. Мы пришли, у каждого свое место
Владимир Артамонов, житель с. Дядьково

Но таких добросовестных фермеров единицы. При этом люди говорят: знают, что нарушают закон. Объясняют это по-разному. Кстати, ни у одного из продавцов нет документов, подтверждающих качество товара. Бесконечные лотки из ящиков и старых дверей. В ржавых, с пробитыми колесами машинах хранят овощи и фрукты. Здесь же продавцы спят. Эта торговая точка существует много лет. Убрать ее у властей пока не получается. 

Мы можем изымать только ту продукцию, которая не скоропортящаяся, потому что продукция обязана быть возвращенной в том виде, в которой мы ее изъяли. То есть весы, зонтики, прилавки или зимой хвоя – все это через месяц возвращается в первозданном виде
Александр Селиванов, префект Октябрьского района администрации г. Рязани

Протоколы и штрафы продавцов не пугают. Говорят, что место проходное, а потому покидать его не намерены. Другие торговые точки не привлекают.

Я один раз там сидела, вообще ничего не продала. Все назад отвезла. Телегу чуть не сломала
Наталья Ягич, продавец

Между тем в областном центре 20 официально разрешенных мест торговли, семь из них – в Октябрьском районе. 

В этом году количество площадок увеличилось на три. Мы учли пожелания наших предпринимателей, которые обратились к нам и высказали пожелания, чтобы в данном районе, в данном месте была организована площадка для продажи сельхозпродукции
Максим Ефимов, начальник отдела Управления инвестиционной политики, развития малого бизнеса и потребительского рынка администрации г. Рязани

Лишь на этой точке за два месяца выписано более 70 протоколов, и количество нарушений растет. Контролирующие органы надеются, что ситуация все-таки разрешится – рынок около 11 больницы скоро будет крытым, и там будут предусмотрены бесплатные места для сельхозпроизводителей.

Комментарии

Комментировать: