Минобрнауки пересмотрит нормативы изучения географии

Общество

Владимир Путин предложил отмечать День географа. Заявление прозвучало на заседании попечительского совета Русского географического общества в Санкт-Петербурге. На встрече шла речь о включение урока географии родного края в курс 8-9 классов и возвращение географии во все классы средней и старшей школы.

Девятиклассница Татьяна одна из немногих, кому покорилась география родной страны. Физическая часть, где изучали природу, уже закончилась, настало время экономики, а она-то как раз и поддается плохо, рассказывают педагоги. Еще несколько лет назад поклонников географии в этом классе хватало, сейчас их единицы.

География – весьма интересный предмет. Просто потому, что можно изучать строение своей страны и мира в целом, просто сидя в одном классе
Евгений Стародубов, ученик 9 класса Подвязьевской средней общеобразовательной школы

География сейчас на положении сказочной Золушки: ее знания полезны, но необязательны, сетуют преподаватели. Дисциплина с трудом выживает, учебных часов на нее отведено минимальное количество. Хотя раньше изучать предмет начинали в шестом классе, а сейчас уже в пятом, времени тратится в два раза меньше: один урок в неделю вместо двух. Но как за 45 минут объяснить школьнику строение атмосферы или устройство русла реки, переживают педагоги. Да еще и сама география как учебная дисциплина интересна детям только до 9 класса.

Практически все высшие учебные заведения в последнее время не берут во внимание этот предмет. И поэтому да, интерес в плане ребят старших классов становится меньше
Наталья Богачева, учитель географии Подвязьевской средней общеобразовательной школы

Возможно, уже в скором времени ситуация улучшится. Сейчас в российском Министерстве образования и науки совместно с экспертами и педагогическим сообществом готовят изменения в образовательные стандарты по географии. Если их примут, то дисциплина вернется во все классы средней и старшей школы, причем с 6 по 10 класс не менее 2-х раз в неделю. Кстати, в минувшем году 90 российских школьников сдали ЕГЭ по географии на 100 баллов. Для большинства же вопросы, как называется столица Португалии, или какое озеро в России самое большое, по-прежнему остаются такими же далекими, как Калининград от Владивостока.

Комментарии

Комментировать: