Сказочный музей в Деулине распахнул свои двери для туристов

Культура

Этот музей-усадьбу популярным сделала народная молва. Туристов со всей страны ждут в деревне Деулино. Экспонаты способны погрузить посетителя в мир волшебной сказки.

О том, что их музей-усадьба в Деулине, возможно, попала в официальные туристические маршруты Рязанского района, сын и отец Трубины, оказывается и не знали. Говорят, заявок не подавали. А людей по выходным и так много. Впрочем, новому потоку туристов здесь будут рады.

Этих неординарных людей хорошо знают в профессиональных кругах. Отец – скульптор по дереву. Сын больше работает по металлу. Оба – самоучки и оба – экспериментаторы. Называют себя "просвещенными эгоистами". Усадьбу в волшебный мир они превратили много лет назад. Делали это исключительно ради детей Андрея, но интересно стало и остальным. Детский домик для сестер-близняшек, выполненный с нескрываемой любовью, яркий и сказочный, соседствует с немного угрюмой длинноносой фигурой, которая при ближайшем рассмотрении оказывается фонарным столбом. А порой даже и непонятно, кто перед тобой: 20-метровый змей рядом с рыбой в виде коня. А это то ли страшный Василиск, а может и гоголевская птица-тройка – вот в таком неузнаваемом обличье. И уж совсем не вписывается сюда бюст Анастаса Микояна 1931 года. Его чудом спасли от переплавки.

Стиля здесь не надо искать. Просто эксперимент. Отработка неких технологий, которые потом используются на объектах
Юрий Трубин, скульптор

Нет здесь и религиозной подоплеки, говорят хозяева. Вся эта ощерившаяся братия – не более чем воплощение фантазии авторов. А вот природа порой подсказывает такие орнаменты и сюжеты, до каких человек бы не додумался.

В центре участка – трехметровый летучий корабль. Это тоже эксперимент. Дерево плавно переходит в бетон, а бетонные крылья кажутся кожаными. Под хвостом – лестница на палубу, где посетителей ждет сюрприз. В полу – сундук с сокровищами. Деньги, кстати, настоящие. В этой семье есть свой скелет. Но не в шкафу, а на палубе корабля. Он охраняет сундук мертвеца. И с ним туристы очень любят делать селфи.

Еще здесь собирают старинные предметы быта – все то, что когда- то было в каждом доме, а теперь есть только у антикваров. К примеру, безмен, сделанный в 1828 году. Ну а в этой беседке посетителей ставят перед вечным вопросом: пить или не пить? Одно из мифических существ придвигает стакан. Другое объявляет бой зеленому змею. Что бы туристы для себя не выбрали, их ждут в сказочном Деулине.

Комментарии

Комментировать: