Депутаты Госдумы взялись за группы смерти

Общество

Для создателей в интернете подростковых групп смерти введут уголовное наказание. Соответствующий законопроект в Госдуме планируют окончательно принять не позднее середины июля. Статистика детских самоубийств в России только в прошлом году увеличилась сразу в 40 регионах. Многие видят причину в активной пропаганде.

Она была у меня самая лучшая, самая прекрасная в мире принцесса. Я до сих пор не верю в то, что произошло. Для меня она жива
Елена Давыдова, мама погибшей Ангелины

В окружении кукол и рисунков, которые делала Ангелина, ее мама словно на самом деле попадает в мир, где 25 декабря 2015 года так и осталось обычным днём, а дочь, проснувшись, не побежала на крышу, чтобы оттуда сделать роковой шаг. Потом Елена узнает: тогда же в России счеты с жизнью свели 6 подростков. Это был так называемый судный день, или на сленге групп смерти "выпил". Поднимая переписку дочери в интернете, Елена Давыдова поняла: Ангелину целенаправленно подталкивали к гибели. И ведь девочка при этом была талантливой, активной, общительной. Но всегда тянулась к чему-то новому. На этот интерес ее и могли поймать. Ее и сотни других детей, которые изначально вовсе не собирались умирать.

Он делает домашнее задание ГДЗ, а по ссылочке его ведут. Поставь «лайк» на этой картинке, поставь «лайк» на это видео. И постепенно его ведут туда, куда им выгодно
Елена Давыдова, мама погибшей Ангелины

Елена начала собирать информацию, сама вступила в одну из групп. И узнала методы: там подбирают специальную суицидальную литературу, стараются стереть гендерную идентификацию, предпочитая местоимение "оно", дают задания – от покраски волос в синий цвет до нанесения себе порезов. Однажды Елена внезапно обнаружила, что стоит на железнодорожном мосту – рельсы и приближающийся поезд словно притягивали. Спас звонок от знакомых. И это взрослый человек, который изначально четко представлял, к чему может привести безобидная вроде бы переписка. Что говорить о подростках с весьма подвижной психикой. А ведь по данным Левада-Центра, современные школьники проводят в интернете от 5 до 7 часов в день. Что они там найдут, родителям фактически невозможно предугадать.

Проводится очень серьезная психологическая обработка, в первую очередь лингвистическая обработка. И образность мышления детского сознания запутывает ребенка так, что он не осознает свои действия, он не отдает отчет тому, что происходит
Сергей Пестов, руководитель Центра спасения детей от киберпреступлений, отец погибшей Дианы

Сергей знает, о чем говорит. Он тоже потерял дочь. Диана сделала шаг в пустоту. В память о ней отец теперь занимается спасением детей от киберпреступлений. В последнее время, говорит мужчина, работы стало больше. Словно почувствовав, что началась охота, организаторы жутких развлечений создают все новые группы взамен заблокированных – только за прошлый год Роскомнадзор закрыл 4,5 тысячи таких страниц. В социальных сетях есть даже отдельные паблики, так называемые "мертвые страницы". В их ленте – молодые, улыбающиеся лица. Практически каждый второй погиб не случайно, а покончил с собой. Часто рядом были другие люди.

Остановить интернет-чуму пытаются разными способами. В Государственной Думе – на законодательном уровне. Законопроект, который предусматривает лишение свободы до 6 лет за призывы к суициду, уже прошел первое чтение. Окончательное рассмотрение документа не за горами, обещают парламентарии.

 

Комментарии

Комментировать: