Николай Любимов отчитался перед депутатами областной Думы

Политика

Рязанская область будет повышать свой инвестиционный рейтинг. Задача – войти в топ-10 национального списка, ее озвучил Николай Любимов. Исполняющий обязанности губернатора встречался с депутатами областной Думы. В это время проходит ежегодный отчет о работе правительства. В этом году форма доклада была изменена.

Этот отчет о работе правительства за минувший год – скорее вектор развития на текущий. Николай Любимов лишь в феврале стал временно исполняющим обязанности губернатора. И доклад – предложения в свете изученного им рязанского опыта прошлых лет. Так, по его словам, больше внимания нужно уделять содержанию всех социально-экономических институтов. Приоритетное направление – укрепление доходной базы.

Региональному Минфину предстоит активно работать в этом направлении. Использовать более эффективно налоговый потенциал области. Для этого будет проводиться политика развития инвестиционной привлекательности региона, создание более благоприятных условий для создания бизнеса
Николай Любимов, временно исполняющий обязанности губернатора Рязанской области

Рязанской области под силу войти в топ-10 национального инвестиционного рейтинга, уверен Любимов. Для этого, к примеру, нужно не только производить сырье, но и перерабатывать. Кроме того, следует активнее выходить с ним на внешние рынки. Социально значимые расходы останутся приоритетными: на повышение заработной платы в бюджетных отраслях будет выделено более 5 миллиардов 300 миллионов рублей. Также продолжится бюджетная поддержка наукоемких технологий и сельского хозяйства.

Сегодня основное внимание должно быть направлено на глубокую переработку зерна, масличных, молочной и мясной продукции, чтобы поставлять не сырье, а продукт с большей добавленной стоимостью
Николай Любимов, временно исполняющий обязанности губернатора Рязанской области

Предстоит закрыть потребность региона в собственных овощах. Для этого будет продолжен инвестиционный проект по постройке теплиц сразу в 4 районах области. Коснулся Николай Любимов и вопроса реализации федеральной программы «Организация комфортной городской среды». На нее будет выделено чуть больше 250 миллионов рублей. Это позволит благоустроить более 200 дворовых территорий. Еще 59 миллионов направят на систему ЖКХ, чтобы заменить изношенные трубы и улучшить качество питьевой воды. На качественно новый уровень развития регион в ближайшем будущем должна вывести и активная экологическая работа. Например, решается давний вопрос – реконструкция очистных сооружений нефтезавода. Сегодня проект уже рассматривает комиссия. И по этому же пути должны пойти все рязанские предприятия. Лейтмотивом же доклада стала мысль: вывести регион на достойный уровень удастся лишь при совместной работе всех уровней власти и общества.

Комментарии

Комментировать: