В Рязани сотрудники ГИБДД раздают пешеходам светоотражатели

Общество

В России утвердили ГОСТ по светоотражателям для пешеходов. Они делают человека заметнее и по статистике почти на 80 процентов сокращают риск попадания в ДТП. Об этом свидетельствуют данные, к примеру, соседней Белоруссии, где светоотражатели обязательны уже более 6 лет.

Многие пешеходы уверены: водитель автомобиля видит их так же хорошо, как они – машину. Однако это видео наглядно демонстрирует, что в темное время суток на неосвещенной дороге человек становится заметен всего за 50 метров. При скорости всего 75 километров в час тормозной путь даже на сухой дороге уже превышает это расстояние. И даже если автомобиль движется в городе и, соответственно, медленнее, он может просто не успеть остановиться. Именно поэтому в правилах дорожного движения недавно появился новый пункт, вне населенных пунктов обязывающий, а в городе рекомендующий пешеходам носить светоотражающие элементы. 

По-прежнему в случаях ДТП с участием пеших участников дорожного движения в половине случаев усматривается неиспользование пешеходами световозвращающих элементов. Поэтому Госавтоинспекция сегодня преподносит такие полезные подарки с целью предупреждения данных происшествий и использования их пешеходами
Елена Пафнучева, инспектор по пропаганде ОБ ДПС УГИБДД УМВД России по Рязанской области

Чтобы еще раз напомнить о важности использования световозвращающих элементов, сотрудники Госавтоинспекции раздали мамам, гуляющим с детьми, специальные браслеты и значки, которые можно прикрепить на одежду или коляску. Яркий смайлик сразу привлекает внимание малышей. Но главное, что он делает юных пешеходов намного заметнее для автомобилистов. Ведь зачастую даже на городских улицах также темно, как на трассе.

Очень приятно, у нас таких световозвращающих элементов нет. Гуляем вечером частенько. Дорогу переходим, чтобы в парк пройти – надо минимум 4 раза нам дорогу перейти. Так, по крайней мере, нас видеть будут
Светлана Харламова

Кстати, теперь у пешеходов должны быть не просто любые сверкающие фликеры, а световозвращающие элементы, которые соответствуют ГОСТу. Требования установил Росстандарт. Эти элементы делают человека заметным на дороге за 250 метров. Согласно статистике, это на 80% сокращает риск попадания в ДТП.

Комментарии

Комментировать: