В Лесном запустят сразу 3 инвестпроекта

Экономика

Шиловский поселок Лесное выбран для реализации пилотного инвестпроекта. Там будет создана территория опережающего социально-экономического развития. Сокращенно ТОСЭР. Соглашение с инвесторами подписано региональным правительством.

Документ открывает новые возможности для населенного пункта, чья экономика до сих пор держалась на одном предприятии. Теперь в Лесном будут производить лекарства, газовые котлы, канцтовары. Привлечение инвесторов в регион – задача, которую президент поставил перед Николаем Любимовым перед тем, как направить его исполнять обязанности губернатора. Первые договоренности Любимова с бизнесменами были достигнуты меньше чем через 3 месяца.

До того как под документом были поставлены все подписи, бизнесмены и власти собрались за круглым столом. На встрече присутствовал и гендиректор «Фонда развития моногородов» Илья Кривогов. Он рассказал, как готовят населенные пункты к созданию ТОСЭР и какая работа предшествовала подписанию соглашения по Лесному.

Все предпосылки для создания ТОРа созданы. Команда прошла обучение. Мы здесь видели и главу города, и тех представителей правительства региона, которые прошли это обучение. Они не просто получили новые знания, а уже смогли структурировать заявку и проекты вместе с инвестором, чтобы этот статус был здесь присвоен
Илья Кривогов, генеральный директор «Фонда развития моногородов»

Комментарии

Комментировать: