В регионе создают банк данных одаренных детей

Общество

Талантам надо помогать, решили в региональном Министерстве образования и создали банк данных одаренных детей. Пока в нем только 14 фамилий, но педагоги уверены: талантливых школьников в регионе гораздо больше. И все они нуждаются в поддержке и продвижении.

Екатерина Гуйда готова поддержать беседу не только на русском языке, но и на немецком. Причем школьница вспоминает: поначалу язык Шиллера давался нелегко. Прорывом стала практика заграницей. Теперь школьница демонстрирует навыки на Всероссийских олимпиадах. И выступает сразу по нескольким предметам. В прошлом году стала обладательницей и губернаторской, и президентской стипендий.

Таких талантливых подростков в пятой гимназии не мало. Когда ученик проявляет талант и явно знает предмет больше, чем предполагает школьная программа, ему дают возможность соревноваться не только с одноклассниками, но и с представителями других городских, а потом и российских учебных заведений. И формируют такой подход, чтобы подобные дети считались не ботаниками и заучками, а интеллектуальными лидерами.

Самые старательные теперь попадают в банк данных одаренных детей. Его создали в региональном министерстве образования области. В списках в первую очередь – участники Всероссийской олимпиады школьников. Чтобы быть замеченным, достаточно быть победителем муниципального этапа.

Как отмечают в школах, где учатся участники олимпиад, многое зависит от родителей. Сегодня детей стараются развивать сразу в нескольких направлениях – это традиционные гуманитарные или технические дисциплины, спорт и творчество. Ведь талантливые люди, как правило, талантливы во всем.

Комментарии

Комментировать: