В рязанской многоэтажке на улице Либкнехта ждут капремонта

Общество

Жильцам дома с протекающей крышей предложили ждать ремонта до 2027 года. Справедливости ради стоит сказать, что возможность обновить кровлю раньше у жильцов была. Почему не воспользовались и как мучаются сейчас?

Ржавый узор на стенах вместо обоев Александру Грачеву уже порядком надоел. От протекающей крыши он страдает уже более 5 лет. Сначала подставлял ведра, затем соорудил из подручных материалов специальные водостоки. Пока полиэтиленовые конструкции собирают осадки с потолка, Александр пишет письма во все возможные инстанции. Но скорый ремонт, на который он так надеялся, как оказалось, не такое уж и скорое дело.

Нам советуют сделать независимую экспертизу, которая подтвердит, что наша крыша находится в аварийном состоянии и угрожает жизни и здоровью населения
Александр Грачев, житель дома № 10 по улице Либкнехта

Постепенно проблема с кровлей от масштабов одной квартиры плавно распространилась на весь периметр дома. Тазы и ведра сегодня подставляют почти все жители верхнего этажа. При этом претензий к коммунальщикам у них нет, за последние годы те поднимались на крышу несколько раз.

Каждый год ремонтируют этим текущим ремонтом, но тем не менее, особенно в период не только дождей, а вот в период таяния, даже в зимний период, видимо, там по стояку что-то забивается
Елена Сафронова, жительница дома № 10 по улице Либкнехта

В ЖЭУ № 20 пояснили: конструктивных особенностей у крыши нет. Она просто отслужила свой срок, ведь за 30 лет эксплуатации капитальный ремонт не проводился ни разу. Единственное, чем могут помощь коммунальщики, - залатать дыры и трещины. Но долговременного результата не будет, уверяют в управляющей компании.

Если ждать 100% результата, то, конечно, нужен капитальный ремонт. Потому что в связи с тем, что протечки во многих местах, уже разрушается не только кровельное покрытие, но и основание
Ольга Разживина, главный инженер ЖЭУ № 20

Коммунальщики говорят: у жильцов этого дома была возможность капитально отремонтировать крышу еще несколько лет назад, когда в регионе успешно работала программа капитального ремонта с долевым участием собственников. Но тогда инициативу люди не проявили. Теперь у них два выхода: или ждать положенного срока ремонта – 2027 года, или ремонтировать кровлю самостоятельно. То есть сдвинется ли дело с мертвой точки, зависит от самих жителей и от их инициативы.

Комментарии

Комментировать: