В Рыбновском районе массово гибнет рыба

Общество

Килограммы мертвой рыбы обнаружили в пруду села Козловка. Это Рыбновский район, который и название свое получил за рыболовство. А теперь оно запятнано. Что убивает рыб?

Пару лет назад местные жители в свой родной козловский пруд запустили рыбу – карпа, толстолобика, ротана. А в прошлом году к ним добавились и мальки карася. Рыболовством здесь занимаются и зимой, и летом. Но 3 недели назад сельчане поняли: в этом году от привычного отдыха придется отказаться. Вверх брюхом и маленькие, и большие рыбки. Сейчас их ветром прибило к берегу и затянуло ряской, а 3 недели назад вся водная гладь пруда сверкала от серебристой чешуи рыбы.

Скверный запах усиливается с каждым днем. Даже воду для огорода люди боятся брать из водоема. Между тем в Козловке он единственный. Но больше всего люди боятся жары. В деревне более 2 тысяч жителей, а летом приезжают дачники и родные. Виктор Бондарюк набирает воду в бутылку – мутную жидкость он отнесет в лабораторию. Ведь пока, кроме местных жителей, проблемой никто не заинтересовался.

У меня есть телефон главы Батуринского сельского поселения. Я ему говорю, что тут такая ситуация. Позвонили в экологию Рыбновского района. Никто не хочет этим заниматься, перекидывают одеяло друг на друга
Виктор Боднарюк, житель с. Козловка

В прошлом веке этот пруд был Барским, славился крупной рыбой. Да и сам район именно Рыбновский. В 2016 году ученые провели исследование, теперь эта местность считается одной из самых чистых. Но что-то все же спровоцировало гибель рыбы. Репортаж мы просим считать официальным обращением в надзорные органы.

Комментарии

Комментировать: