В театре на Соборной поставили сказку «Маленькая бабушка»

Культура

Если верить в чудо, то оно непременно произойдет. Даже во времена интернета, компьютерных игр и мобильных телефонов. В театре на Соборной – премьера детского спектакля «Маленькая бабушка, или чудо на один день» по одноименной сказке Виктора Ольшанского. Герой вполне современный мальчик, сумевший победить основных своих врагов: Лень, Страх, Упрямство. А помогла ему в этом маленькая бабушка.

Глухая деревня, покосившийся домик и старенькая одинокая старушка. Дети выросли и уехали в город. И теперь единственные собеседники пожилой женщины старые шкаф, диван, печка и стол. Единственная отрада в жизни старушки – редкие визиты внука. Да и тот с неохотой остается у бабушки. Городскому мальчишке, избалованному цивилизацией, невыносимо скучно в деревне. Ребенок уверен, что бабушка никогда не была маленькой и не может его понять. Кажется, найти общий язык им поможет только чудо.

И это лишь только один поворот сюжета, один конфликт. Всего же в сказке целый клубок вопросов. Это и чувство одиночества и ненужности старшего поколения, избалованность младшего, защита животных. Но все же самое главное, по словам режиссёра, что спектакль призывает и детей, и взрослых всегда верить в чудо.

Спектакль "Маленькая бабушка" – это сказка для детей, но и взрослым будет не менее интересно ее посмотреть. И у зрителей нет-нет да и наворачиваются слезы. А порой весь зал, от мала до велика, смеется в голос. Ведь спектакль, хоть и грустный, весь пронизан тонким и светлым юмором. У "Маленькой бабушки" есть все слагаемые прекрасного спектакля. А значит и любовь зрителей не за горами.

Комментарии

Комментировать: