Врачи «скорой» отмечают профессиональный праздник

Медицина

Сотни звонков ежедневно и мгновения для того, чтобы принять правильное решение. Сегодня День скорой помощи. В России служба существует не так давно – всего 119 лет, и день ее образования, 28 апреля, по праву считается значимой датой, ведь именно от работников «скорой» зачастую зависит человеческая жизнь.

До пятисот вызовов в сутки – для работников скорой помощи это уже стало нормой. А во время сезонных эпидемий машины выезжают до 900 раз за смену. Люди с нагрузкой справляются, а вот автомобили долго не выдерживают. Каждый рассчитан на 5 лет работы. При этом государство регулярно выделяет средства на обновление парка. В прошлом году в рамках программы рязанская станция получила 14 спецмашин.

Автомобили оснащены полностью по стандартам оказания помощи. Мы распределили эти авто, которые очень хорошо нам сейчас помогают, потому что современные авто, оснащенные по всем стандартам. Это приближает доступность качественной помощи нашим жителям
Владислав Зотов, главный врач Рязанской станции скорой медицинской помощи

В каждой "скорой" – дефибриллятор, аппарат искусственной вентиляции легких, аппараты ЭКГ. В реанимобилях аппаратуры еще больше, ведь часто именно в них решается вопрос жизни и смерти. В профессиональный праздник не хочется вспоминать плохое, говорят врачи. Ведь, к примеру, к тому, что скорую помощь не пропускают в плотном автомобильном потоке, они уже привыкли. Как и к тому, что родственники больных часто мешают оказывать первую помощь.

Совсем недавно мы проводили реанимацию больного, и родственник отказался выходить из комнаты. Он не мешал, но комментировал наши действия, давал какие-то советы. Слава богу, он не пытался вмешаться в процесс. Ну, такое бывает, да
Ольга Шахматова, врач-реаниматолог скорой помощи

И вновь экстренный вызов: ДТП. Бригада реанимации в очередной раз едет спасать чью-то жизнь.

Комментарии

Комментировать: