3.3 млрд выделено на софинансирование сельских ДК

Политика

Культуру в массы — так можно обозначить тему пленарного заседания Координационного совета при Министерстве культуры России, которой было решено провести в Рязани.

Культуру в массы - так можно обозначить тему пленарного заседания Координационного совета при Министерстве культуры России, которое было решено провести в Рязани. Представители 83-х регионов обсуждали судьбу учреждений культуры на селе и в малых городах. По словам министра культуры, местные власти должны активнее участвовать в федеральных программах. Например, в кинофикации. Ведь впервые за 30 лет на эти цели выделено более 2 миллиардов рублей. Только набирает обороты и строительства многофункциональных культурных центров - в этом году откроется всего тридцать седьмой, а один из первых появился в Касимове.

 

Наш регион был включен в пилотный проект минкультуры РФ одним из первых в России, и нам бы хотелось эту работу продолжать, потому что услуги крайне востребованы среди местного населения. Это, одновременно, и информационный центр, где можно подробно узнать о достопримечательностях, объектах туристического сервиса
Николай Любимов, временно исполняющий обязанности губернатора Рязанской области


У каждого региона свои особенности, в том числе и климатические. Типовые проекты, например, не подошли Красноярску, там за основу взяли финский опыт. Единым с этого года останется один критерий - свой ДК должен быть в каждом населенном пункте с населением более 1000 человек, всем остальным положен автоклуб на колесах. В целом регионам рекомендовано работать над развитием туризма. И Рязанской области - даже в большей степени, чем остальным.

Возрождение туристического потенциала Рязанской области — тут очень много вопросов, очень сложных, выходящих за пределы минкультуры и ростуризма. Это транспортная логистика, развитие систем отелей
Владимир Мединский, министр культуры Россйской Федерации


Разговор о культуре продолжили на площадке Рязанской библиотеки им. Горького. Владимир Мединский ответил на вопросы работников культуры. Районы, к примеру, интересовало, продолжится ли строительство многофункциональных культурных центров. А театры спрашивали - как можно повлиять на министерство образования, чтобы возобновить регулярное посещение школьниками спектаклей.

В завершении Владимир Мединский осмотрел строительство музейного центра на улице Соборной. Изменение фасадов вызвало задержку сроков сдачи, кроме того, еще не готов дизайн-проект здания, но открытие решено не откладывать. Разговор продолжат в субботу. В Рязани пройдет заседание Совета по туризму при Министерстве культуры.

Комментарии

Комментировать: