В Рязани появился туристический квест

Общество

Богатырской удалью Коловрата приветствует своих гостей Рязань историческая.

 

Нулевой километр - начало пешего маршрута. Четыре тысячи двести стандартных шагов, именно столько предлагается пройти туристу, чтобы получить обзорное представление о городе, чья история насчитывает более девяти веков. Но заблудиться не получится : вдоль всего пути стрелки-маркеры . У ключевых точек информационные стенды: здесь карта и краткая справка ,ловушка для взглядов случайных прохожих , побуждающая некоторых заглянуть , к примеру, в дом Павлова . А здесь за дверью время замирает , голова кружится от аромата яблонь. Портал в прошлое, за которым великий ученый оживает в рассказах экскурсоводов. У них ни дня без работы. Посетителей стало больше, признаются сотрудники музея. И каждый гость здесь желанный.

Молва это великое дело друг от друга передаётся, что здесь такой музей, что в центре города, что усадьба такая 19 века очень притягательная потому, что открываешь калитку попадаешь в другой мир, где хочется, и жить не суетно, и действительно ощущать себя настоящим русским человеком независимо от национальности.
Наталья Загрина, директор мемориального музея-усадьбы академика И.П. Павлова


Маршрут исторической Рязани как квест: от точки к точке турист получает ответы на заданные изначально вопросы, почему ВДВ зовутся войсками дяди Васи или какая икона считается главной рязанской реликвией ? С учетом пешей прогулки это моцион для тела, и для ума.

Шесть основных достопримечательных мест центра Рязани, памятник Евпатию Коловрату, Олегу Рязанскому, Есенину, а также дом музей Павлова, музей ВДВ и Рязанский кремль. Цель маршрута это развитие комфортной туристкой среды на территории города, а также формирование понятного позитивного имиджа Рязани, как города благоприятного для туризма.
Виталий Ларин, начальник управления инвестиционной политики, развития малого бизнеса и потребительского рынка администрации г. Рязани
 

Туристический потенциал Рязани огромен, и пешеходный маршрут далеко не единственный в списке, но пока  самый удобный для самостоятельного туризма,  а это направление становится все популярней у россиян.

Комментарии

Комментировать: