Пригород Рязани тонет в мусоре

Общество

Город-спутник из мусора. Проект «Экополис» в поселке Варские заморожен, сейчас на месте, где должны были быть дома, растут горы мусора. И это не единственное место вблизи поселка, которое требует масштабной уборки.

Если верить интерактивной карте свалок, то вокруг Варских нет ни одной. В действительности же, ситуация вокруг поселка прямо противоположная. Экскурсию для нашей съемочной группы соглашается провести глава муниципального образования . Первая точка, в считанных метрах от домов. Строительный и бытовой мусор. Без сомнений, эти горы навалили сами жители Варских. Стоит убрать хлам, как в кратчайшие сроки появляется новый. Но здесь хотя бы пытаются навести порядок. Чуть дальше, в поле, где должен был расположиться город-спутник "Экополис" гораздо более масштабная свалка, и растет она год от года.

Корни её уходят в 2011 год, когда первые кучки мусора появились, ну а дальше они, росли как снежный ком. Земля эта федеральная. Правительство Российской Федерации собственник. Земля была передана в аренду фонду РЖС, но фонд РЖС закончил свое существование, а проблема так и осталась.
Александр Гурин, глава администрации муниципального образования Варсковское сельское поселение

РЖС - это фонд развития жилищного строительства, который, по словам Александра Гурина, взял эти земли в аренду и привел на них застройщика. Тот, в свою очередь, помимо возведения "Экополиса", должен был очистить территорию. По факту строительство заморожено, а мусора становится только больше. Впрочем, и эта свалка не рекордсмен. Неподалеку, у незаконного карьера, который, кстати, тоже на федеральной земле, куда более впечатляющая картина.
Получается, в котлован уже свалили около 30-ти тысяч кубометров мусора. И те, кто возит, сюда отходы давно перестал скрывать это. Разгружают машины прямо в поле.
Попытки блокировать этот участок дороги со стороны леса успехом не увенчались по тому, что пожарным нельзя было после нашей перекопки дорог въезжать в лес для тушения пожаров. Перекопали комплекс животноводческий, ну а честно сказать, тут все дороги: по лесам и пролескам перекопать невозможно.
Вот старый рубероид. Видимо, кто-то перекрывал крышу на технической постройке. Куча опилок с пилорамы, а эти срезки - отходы мебельного или, например, дверного производства. В окрестностях такие есть, и найти концы, в принципе, возможно. Только этим никто не занимается.

Комментарии

Комментировать: