Альтернативная гражданская служба теряет популярность

Общество

Всё меньше молодых людей готовы оставаться на гражданке. В этом году в регионе такую альтернативу выбрали лишь 17 человек.

Зрителей еще нет, а в театре кипит работа. Пока актеры накладывают грим, монтировщики готовят сцену. Разбирают одни декорации, устанавливают другие. Атмосфера каждого спектакля создается заново. Это своеобразная театральная магия. Вот только на роль волшебника люди идут не охотно, график не нормирован, платят не много. Решение пришло неожиданно, предоставить это рабочее место для прохождения альтернативной службы.

В нашем учреждении это в первый раз. В декабре нам сделали заявку на то, что нам посылают альтернативщика. Им оказался Толстопятов Филипп, чему мы очень рады. Он влился в наш коллектив.
Татьяна Фетисова, начальник отдела кадров Рязанского государственного областного театра для детей и молодежи

Филипп вырос в многодетной религиозной семье. Идти в армию не позволяла вера, скрываться от военкомата - совесть. Решение было принято сразу, отдать долг родине на альтернативной службе. Тем более что такой опыт в семье Филиппа уже был.Кроме Филиппа, на территории Рязанской области в 2017 году альтернативную службу проходят 16 человек. 10 из них помогают в домах интернатах, 6 - работают в больницах санитарами.
Распределение тоже происходит на основании министерства труда. То есть смотрится уровень образования, навыки профессии, может быть, человек успел уже поработать до призыва. Но и соответственно семейное положение. Исходя из вот этих признаков, происходит распределение.
Александр Четоркин, заместитель министра труда и занятости Рязанской области

Альтернативная гражданская служба - это не способ откосить от армии. Ведь условия здесь не легче: в основном тяжелый физический труд, к тому же служить нужно почти в два раза дольше, чем на срочке. С каждым годом все меньше людей готовы на такую альтернативу.

Комментарии

Комментировать: