Как защитить свою жизнь и не стать преступником

Общество

В Совете Федерации предложили не наказывать за самооборону при защите жилья. Внесенный сенаторами в Госдуму законопроект предусматривает изменения в Уголовный кодекс.

При заказе товаров для оружейного магазина, Роман Белов ориентируется не только на поклонников охоты. На отдельной витрине, средства самозащиты. Самые популярные - газовые баллончики.

Баллончики подразделяются на аэрозольные и пенные. Для улицы лучше пенные. Стреляет он струей на три метра, даже против ветра. То есть назад на вас перец не вернется.
Роман Белов, директор оружейного магазина

Баллончики популярны, так как наносят минимальный вред. Ведь по действующему законодательству, если нападавший пострадал слишком сильно, преступником становится уже обороняющийся. Необходимая оборона или даже ее превышение почти не рассматривается. Получается, что жертва заведомо в проигрыше. На днях вопрос подняли в Совете Федерации. В частности, речь идет о защите жилья. Сенаторы предлагают не привлекать к ответственности лиц, защищающих свои права в порядке самообороны. Но пока это в стадии обсуждения. Сегодня тренеры по самообороне советуют изучать не оружие, а приемы. Например, на курсах самозащиты используют фрагменты занятий для будущих росгвардейцев.
Зачастую горожане приобретают оружие не столько, чтобы использовать, а для психологического запугивания нападающего. В таком случае пригодится, может и фонарик, сделанный в виде биты. А вот травматическое оружие приобретают немногие. На него требуется получать специальное разрешение.
Тысяч владельцев оружия ограниченного поражения, и более 7500 единиц на руках, это оружие ограниченного поражения, то есть травматическое оружие.
Василий Пархунов, заместитель начальника центра лицензионно-разрешительного отдела Росгвардии по Рязанской области

В стрессовой ситуации важно не растеряться, и суметь применить оружие по назначению, при этом, не нанеся вреда нападающему. Но сделать это могут не все. Поэтому правоохранители советуют избегать ситуаций, в которых может случиться нападение.

Комментарии

Комментировать: