Когда появится в Рязани Центр Александра Солженицына?

Культура

Ровно 58 лет назад в Рязани, во дворе дома на ул. Урицкого 12, начал писать свою знаменитую повесть Александр Солженицын. Это произведение, за которое позже автор получил Нобелевскую премию. Известная всему миру повесть — «Один день Ивана Денисовича».

Именно здесь на этом месте 18 мая 1959 года А. Солженицын начал писать свою знаменитую повесть "Один день Ивана Денисовича" . Работал над ней под этой яблонькой. Она тогда была маленькой, да и погода была теплее. Написал свое произведение быстро, всего за 45 дней.
Возможно, что этому помогла и яблоня, став духовной помощницей писателя. Не случайно же с тех пор прошло почти 60 лет, а ее крона не только продолжает тянуться к небу сразу тремя стволами, но и почти каждый год цветет и плодоносит.

В нашей зоне редко можно встретить такие экземпляры яблонь. Для нашей зоны характерен их возраст 60 -70 лет, а этой яблоньке порядка 80 лет. Видимо, эта яблонька относится к более диким формам, которые могут жить до 200 лет.
Виктор Асеев, доцент кафедры биологии РГУ имени С. А. Есенина

Теперь яблонька, как часть исторической памяти о нобелевском лауреате, огорожена. Но это не мешает жильцам дома, в котором жил Александр Солженицын, складировать рядом старые бревна, а к дереву привязывать веревки для сушки белья. Биологи предупреждают,  долголетие яблони во многом зависит от доброжелательного отношения к ней людей. Но нельзя забывать и об элементарном уходе.
Для того, чтобы яблоньку поддержать в надлежащем состоянии, надо проводить комплексные агротехнические мероприятия: побелку стволов, срез сухих стволов, подкормку минеральными удобрениями.
Виктор Асеев, доцент кафедры биологии РГУ имени С. А. Есенина

Возможно, что отношение к исторической яблоньке - долгожительнице кардинально изменится, когда появится в Рязани Центр Александра Солженицына. Его собираются открыть в этом здании к 100-летию писателя. Юбилей будут праздновать в декабре 2018 года.
Сегодня над концепцией экспозиции работает большая группа музейных специалистов. Причем эта группа из разных городов России: Санкт- Петербург, Москва, Рязань. Это специалисты, которые имеют большой опыт работы с литературой.
Виталий Попов, министр культуры Рязанской области

Возьмет центр под свою защиту и все памятные места Рязани, связанные с Александром Солженицыным. Дом, в котором жил писатель со своей первой женой Натальей Решетовской, и его помощница яблонька. Главных свидетелей жизни нобелевского лауреата в нашем городе.

Комментарии

Комментировать: