На браконьеров откроют фотоохоту

Общество

Заповедник, который охраняет животных, тоже нужно охранять. Территория уникального природного парка почти 80 тысяч гектаров. В этом году в мещерском парке будут установлены фото и видео ловушки и шлагбаумы. Их купят при помощи Рязанской нефтеперерабатывающей компании. Современные средства позволят следить за тем, что происходит в заповеднике. Гостям здесь всегда рады. На днях здесь встречали рязанских школьников.

Выездной экологический урок. Тема - флора и фауна Мещерского края. Учебники оставили дома, все знания получают на открытом воздухе.
Помогут и снимки фотографа-натуралиста Ивана Назарова. На слайдах сценки из жизни животного мира: кабан, перегородивший дорогу, лиса, украдкой ворующая лакомство. После лекции детей ведут в местный краеведческий музей и на мастер-класс по лепке из глины.
Что такое романская игрушка, откуда пришла филимоновская лепка - мастер Ольга Ширина не успевает отвечать на вопросы. Необычный выездной урок подготовлен силами РНПК. Сотрудники предприятия также выступили в роли учителей. Они рассказали о необходимости мониторинга качества атмосферного воздуха.

По границе санитарно-защитной зоны нашего предприятия «РНПК» будет установлено достаточно большое количество стационарных постов наблюдения за атмосферой. Они будут работать круглосуточно.
Маргарита Лексина, начальник экологической лаборатории АО «РНПК»

Предприятие регулярно оказывает спонсорскую поддержку заповеднику. Вот и в этот раз приехали не с пустыми руками.

Запланированы фото и видео ловушки, квадрокоптеры, которые помогут в охране заповедника. Установка новых современных шлагбаумов, которые будем включать во время противопожарного периода.
Юрий Маркин, директор Окского государственного природного биосферного заповедника

Экскурсия по заповедной Мещере организована в рамках цикла мероприятий предприятия, приуроченных к Году экологии в России. И работа эта будет продолжена.

Комментарии

Комментировать: