Почему жители многоэтажек боятся бизнес-соседства

Общество

В Волгограде арестованы подозреваемые во взрыве дома. Предприниматель, его отец, а также работник, нанятый для врезки в водопроводные сети, проведут два месяца в СИЗО. Уже установлено, что эпицентром взрыва стал магазин, расположенный на первом этаже. Работы по врезке выполнял мужчина, у которого не было лицензии на этот вид деятельности. Предприниматели нашли его по объявлению. Проблема нелегальных врезок и перепланировок в стране стоит остро. Любые работы должны быть в рамках закона. Но правила действительности часто не соответствуют.

С газом шутки не просто плохи, смертельно опасны. Зная об этом, жители дома 37 на улице Высоковольтной, не подпустили к газовой трубе предприимчивую хозяйку квартиры на первом этаже. В помещении она хотела открыть пивной бар.
В итоге жильцы дома довели дело до суда. Удалось доказать, что собственница незаконно перевела помещение в нежилое. Также квартиру пока нельзя продать, хотя владелица квадратных метров пытается это сделать. Всего же с начала года в регионе 57 площадей поменяли свой статус.

Мы вносим изменения в сведения Единого госреестра недвижимости на основании акта или решения органов местного самоуправления. Перевод в нежилое помещение может осуществляться как с перепланировкой, так и без перепланировки.
Елена Чванкина, начальник отдела обеспечения учетно-регистрационных действий №2 Филиала ФГБУ «ФКП Ростреестра» по Рязанской области

Самовольная перепланировка - это не только противозаконно, но и страшно. Есть риск нарушения несущих конструкций и причинения вреда зданию в целом. Несущую стену можно затронуть только в одном случае, если собственник хочет сделать в ней проём.

Для этого собственнику необходимо. Первое, заказать проектную документацию на монтаж этого проёма в лицензированной организации, которая выполняет проектную документацию и оговаривает, в какой последовательности технология производства строительных работ должна производиться. Например, есть несущая стена, они должны сначала поставить жесткий каркас из металла, не демонтируя стену.
Дмитрий Казаков, эксперт судебной строительно-технической экспертизы

 Любое отклонение от правил - это риск. Обрушения из-за нарушения целостности конструкции, повреждения трубы. Есть и другой аспект.
Так, в Рязани дом на улице Циолковского мог рухнуть из-за того, что помещение на первом этаже, где проводилась перепланировка, не было закрыто. В оконные проемы попытались проникнуть неизвестные и украсть газовую колонку.
Вердикт экспертов один и он безапелляционный. Беспечность и экономия средств в данном вопросе  недопустима. Важнее человеческой жизни тарифа нет.

Комментарии

Комментировать: