Домушники вышли на охоту. Как не оставить вору шанса?

Общество

Домушники открыли сезон. Пока дачники бьются за урожай, на их городские квартиры могут положить глаз преступники. Каждую весну и лето таких случаев становится больше.

Анастасия Нестёркина каждый вечер загоняет велосипед в квартиру. Причина такой настороженности - прошлогодний случай. У девушки украли двухколесный транспорт прямо из подъезда.

Оставляли неоднократно в подъезде велосипеды. Двор у нас благоустроенный, живем не на первом этаже, на третьем. И были случаи, что крали велосипеды. Замки были нетронуты, а велосипед ушел.
Анастасия Нестёркина

Но таких бдительных горожан немного. Большинство рязанцев хранят велосипеды, коляски и санки прямо в подъезде.  Летом они часто уезжают вовсе не с хозяевами. Активизируются и квартирные воры. Горожане уезжают в отпуск или на дачу, и опытному преступнику понять это не составляет труда.

Преступники ставят палочки на верхнюю часть дверей. Если она упала, когда граждане открывают дверь. Соответственно приходят палочки нет, а значит, люди там проживают, как правило, в такие квартиры не залезают.
Алексей Цибизов, старший участковый уполномоченный полиции
 

Кстати, въезжая в новостройку, стоит сменить входную дверь. Зачастую застройщики ставят самые дешевые пластиковые модели, их вскрыть можно всего за несколько секунд. Но есть механизмы, над которыми придется попотеть.
Закрывать на замок советуют не только двери, но и рты. Если не рассказывать посторонним о предстоящей поездке, попросить соседей регулярно забирать почту из ящика, а родных заглядывать хотя бы раз в несколько дней, то шанс вернуться к квартире, где всё на своих местах, возрастает в разы.

Комментарии

Комментировать: