Коммунальная коллизия в поселке Мурмино

Общество

Непонятная ситуация складывается в поселке Мурмино Рязанского района. Конфликт между двумя ветвями власти сельской администрацией и местным советом депутатов может привести к тому, что люди в следующем сезоне останутся без тепла. Делят власть и, вероятнее всего, деньги. Дело дошло до судебных разбирательств.

Несколько лет подряд старт отопительного сезона в Рязанском районе и поселке Мурмино, в частности, сопровождается скандалом. В 2014 году из-за проблем при переходе на индивидуальное отопление мерзли около 600 человек. Летом 2015 на основании конкурса был заключен договор концессии котельной. В 2016 соглашение расторгли. Обслуживающая организация исправно собирала деньги с населения, но задолжала за поставку тепла больше 26 миллионов рублей, и не выполнила своих обязательств по ремонту отопительного оборудования. Чтобы обогревать поселок этой зимой был заключен договор оперативного управления с районной администрацией. Холода миновали, пришло время определяться, как быть дальше. По словам заместителя главы администрации района по ЖКХ сегодня все населенные пункты передали полномочия по воде и теплу в муниципальное казенное предприятие "ЖКХ Рязанское". В Мурмино решили пойти своим путем. В итоге во всех поселках подготовка к отопительному сезону уже ведется.

Позиция депутатского корпуса Мурминского сельского поселения такова, что они не хотят передавать полномочия по теплоснабжению в Рязанский район и говорят, что есть администрация. Пусть она занимаются теплоснабжением.
Юрий Фурфурак, заместитель главы администрации Рязанского района по ЖКХ
 

Как выясняется, совет депутатов и администрация посёлка никак не могут найти общий язык. Народные избранники решили взять ситуацию в свои руки. Сначала они запретили местным властям создавать новое коммунальное предприятие в посёлке, а затем создали на месте обанкротившегося МКП ЖКХ "Наш Дом" казенное предприятие ЖКХ "Мурмино", учредителями  которого выступил сам совет депутатов. Кстати, согласно уставу поселения, ни на первое, ни на второе решение у местного самоуправления полномочий нет.

Администрация не имеет права создавать МКП, пока мы все вопросы не решим в суде, совет депутатов не имеет законных оснований заниматься этой деятельностью на территории поселения, полномочия в район не передает. Что это? Коллапс!
Тамара Иванова, глава муниципального образования Мурминское сельское поселение

По словам главы администрации спорной позиции придерживаются не все депутаты. Но сторонников самоуправления большинство и все они, так или иначе, связаны с одним предприятием, которое работает в поселке - пластилиновой фабрикой. На вопрос о правомерности принятых депутатами решений одна из них, Наталья Юртаева, рассказала, что нынешний устав поселения они считают устаревшим, а значит неактуальным.
Мы хотели бы, чтобы котельная осталась в поселке. Потому, что постоянно она была в частных руках, постоянно эти были долги. Неоплата света, неоплата газа. И получается, что котельная всегда была в убытке. Куда девались деньги никто не знает.
Наталья Юртаева, депутат Мурминского сельского поселения
 
На следующей неделе, председатель совета депутатов будет встречаться с главой Рязанского района, рассказала Наталья Юртаева. Должно быть принято решение о работе коммунального предприятия образованного депутатами. А 5 июня арбитражный суд вынесет решение о правомерности происходящего в поселке. В общем, накала страстей хватит, чтобы отопить целый город. Не греет ситуация только местных жителей, которые с опаской ждут приближения нового отопительного сезона.

Комментарии

Комментировать: