Пионер — всем ребятам пример! Пионерскому галстуку 95 лет

Общество

«Всегда готов!» — легендарный клич советских школьников, его знала вся страна.

Сегодня все кто носил красный галстук может отметить праздник . В этот день в 1922 года в Советском Союзе появилась пионерская организация. Не попасть в пионеры боялись не только двоечники, но и отличники, потому что можно было проколоться на самых незначительных вещах вроде не возвращенной вовремя библиотечной книги.

Для Валентины Пашиной пионерский стяг, не просто ценная школьная реликвия. Кумачовое полотнище будто уносит ее на несколько десятков лет назад, в тот знаменательный день, когда ей, 10-летней девочке, впервые повязали на шею красный галстук. Сегодня знамя, барабан и пионерский горн  символы ушедшей эпохи и атрибуты импровизированного уголка в Заборьевской школе. Он единственное напоминание того, что здесь и сегодня существует пионерский отряд.  

В пионеры принимаем, во-первых, по желанию и в то же время отбор, если ты достоин. Ты хорошо учишься, занимаешься спортом или ты трудолюбивый ребенок и конечно желание родителей.
Валентина Пашина, старшая вожатая Заборьевской средней общеобразовательной школы
 

В школьном пионерском отряде всего 39 человек, самые младшие только окончили начальную школу, старших уже можно считать выпускниками. Но все они образец для сверстников. Пионерский стаж восьмиклассницы Ксении Крыловой  почти три года. За это время она успела поучаствовать в конкурсе "Лидер 21 века", и стать заядлым экологом. Признается  быть пионером трудно, но почетно.
Спортсмены, краеведы и просто любознательные школьники - пионеры 21 века живут по-настоящему активной жизнью. Они помогают пожилым односельчанам и благоустраивают поселок, без них не обходится ни один местный праздник.
Перекличка и хождение строем - это, прежде всего, воспитание чувства единения, такого популярного среди советских пионеров и почти утраченного в начале 90-х. Сегодня их постепенно возрождают в многочисленных детских организациях. Но, каким бы уникальным ни было молодежное движение, в его основе базовые ценности.

Пионерская организация должна продолжать свою жизнь, должна трудиться со всеми организациями, которые занимаются воспитанием, обучением и оздоровлением подрастающего поколения.
Виктор Чукалин, директор Заборьевской средней общеобразовательной школы
 

Красногалстучный строй будет жить, уверены в Заборье. Сегодняшние второклассники уже готовятся произнести торжественную клятву.

Комментарии

Комментировать: