Рязанский театр кукол приоткрыл закулисье для зрителей

Культура

Необычную акцию провели для счастливчиков, у которых был билет с номером 13. Им удалось подняться на сцену, узнать, в чьих руках оживают куклы и пообщаться с актерами.

Спектакль "Лафертовская маковница" закончен, но не все зрители спешат покидать зал. Обладатели каждого тринадцатого билета на эту мистическую постановку получили возможность подняться на сцену и прикоснуться к магии театра.

Не со всеми, а только с небольшим количеством людей делимся этими тайнами. Потому, что нет ничего обидней раскрытой тайны.
Валерий Шадский, художественный руководитель Рязанского государственного областного Театра кукол
 

Тем не менее, самые любознательные на это пошли. Для них кукольные персонажи открывают свои человеческие лица. Худрук знакомит гостей с актерами, как то просто, по домашнему.
Звучат истории из жизни, рабочие моменты спектаклей и даже загадочные события, их сопровождавшие. Однажды, например, в пустом зрительном зале без причины хлопали двери и скрипели половые доски. Постепенно завязывается диалог со зрителем.

Если просто меня на улице схватить, я может быть, и не сразу соображу. А сейчас другое состояние душевное. Спектакль хорошо прошел, на мой взгляд, людям понравилось. А это очень важно для нас. Мы видим, чувствуем.
Зоя Богашева, актриса Рязанского государственного областного театра кукол

В "Лафертовской маковнице" используют планшетные куклы с фиксированным жестом. Говорят, устроенных таким образом персонажей встретишь не часто. Их конечности фиксируются в любом положении, что дает актеру определенную свободу действий. А глаза мистических персонажей сделаны таким образом, что способны сверкать в темноте. Как уверят Валерий Шадский, все это волшебство создается в стенах театра.
В этот раз экскурсия ограничилась сценическим пространством, но в кукольном театре говорят, что в будущем, возможно, раскроют еще больше секретов и проведут зрителей дальше за кулисы.

Комментарии

Комментировать: