Рязанцы записываются в добровольные пожарные дружины

Общество

Рязанцы записываются в добровольцы пожарной охраны. Чтобы в самый опасный летний сезон прийти на помощь спасателям МЧС. Берут в дружину с 18 лет, учат по специальной программе. Такой подготовленной и организованной команды не хватило в 2010 году, когда по региону прошел огненный шторм.

Наш инноватор  -  так зовут Виктора Бирюкова в кругу спасателей. Его ноу-хау любой автомобиль превратит в спецмашину. И при этом стоимость изобретения в сорок раз меньше, чем обычный пожарный Урал. Героический «Старожиловский огнеборец» - модель до безумия простая, любит повторять автор, на обычном УАЗовском прицепе емкость в тысячу литров и пожарный арсенал. Комплект спартанский, но достаточный, чтобы погасить пламя пока оно не разгорелось.  

Мотопомпа производительностью 1000 литров в минуту, ее вполне хватает на тушение пожаров. Дополнительно здесь сделано сидение, в которое садится пожарный. Он фиксируется ремнем безопасности.
Виктор Бирюков, начальник пожарной части № 45
 

Это была беда района, но теперь с ней справились. Таких прицепов пока чуть больше десятка, их собирают в пожарной части Старожилово. Инициатива добровольная, здесь вообще многое зависит от этого слова. Добровольцы пожарные стоят на страже в отдаленных деревнях.  Добровольная конная дружина патрулирует окрестности Старожилово. С ранцами полными воды в день они преодолевают километров двадцать, по бездорожью, где машина спасателей встанет, "пожарная" лошадь пройдет легко.
Но времени паниковать просто нет. Едва завидев дым, всадники спешиваются. Следы отдыхающих прямая угроза пожара. Сколько раз от пала травы страдали пастбища конезавода.

Люди поджигают сухую траву. Она выгорает. Нам потом негде будет пасти лошадей. Пропадает съедобная трава.
Наталия Калинина, волонтер пожарной дружины

Так изначально заботясь о пропитании лошадей, Наталия вместе с сочувствующими вступила в дружину пожарных. Буквально у каждого волонтера личные мотивы в тесной связке с общественной пользой, волонтерское движение растет, если взять статистику этого года добровольцы помогали тушить каждый четвертый пожар, а сколько их не случилось, благодаря добровольным дружинам никто и не считал.

Комментарии

Комментировать: