Транспортный налог — кому не платить

Общество

В налоговой инспекции предостерегают рязанцев о последствиях продажи автомобилей по доверенности. Транспортный налог в таком случае все равно придется платить собственнику. Такие случаи встречаются нередко.

В интересах продавца проследить, чтобы новый хозяин оформил машину на себя, на это законом отведён десятидневный срок. Бывают случаи, когда автомобиль продан и переоформлен, а транспортный налог продолжает приходить прежнему владельцу. В таком случае продавцу стоит самостоятельно прийти в налоговую инспекцию, написать заявление на отмену налога и предоставить договор купли-продажи как доказательство того, что машина ему уже не принадлежит. В случае угона транспортного средства владелец должен обязательно сообщить о краже в налоговую службу. Машина не будет облагаться налогом на протяжении всего периода розыска.

Единичные случаи, технические ошибки они всегда возможны, но надо сразу налоговую инспекцию уведомить об этом. Самое главное — это письменное заявление направить в налоговую инспекцию. Если человек абсолютно уверен, что это ошибочный автомобиль, платить за него транспортный налог не нужно.
Алла Кондакова, начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Рязанской области

Комментарии

Комментировать: