Все мысли о ЕГЭ у рязанских школьников

Общество

Единый государственный экзамен по истории станет обязательным в 2020 году, заявила глава Минобрнауки Ольга Васильева. В этом году выпускники сдадут два обязательных предмета: русский язык и математику, и другие предметы по желанию.

Урок русского языка в Полянской средней школе. Семиклассники закрепляют, как пишется «не» с причастиями. Этим детям первые обязательные испытания придется держать через два года на государственной итоговой аттестации. И позже уже в выпускном классе. Хотя по сути, говорят учителя, вся система подготовки в школе сегодня направлена на сдачу ЕГЭ.
Но если русский язык придется сдавать всем 11-классникам, то экзамен по литературе по выбору. В этом году в Полянах на него решились всего три выпускницы. Юлия Сычева - гордость школы. Отличница. Спортсменка. Будет поступать одновременно на спортфак и журфак.

Я свою жизнь хочу связать со спортом, одновременно мне русский нравится и литература. Я хочу в двух сферах сразу преуспеть.
Юлия Сычева, ученица 11 класса Полянской средней школы

В этом году школьники будут проходить испытания по литературе по привычной схеме. Первый блок смысловой. Ученикам представят небольшой отрывок эпического или драматического произведения. Затем нужно ответить на семь вопросов по его содержанию. Второй блок - лирическое произведение с несколькими вопросами к нему, и два мини-сочинения. Третий блок - развернутое сочинение на любую из трех заданных тем.
В ЕГЭ 2017 уклон сделают на знание реалий текста, а не на основные литературные термины. Кроме того, сюрпризом может стать и стихотворение. Необязательно оно будет из школьной программы . С 2018 года экзамен ждут более масштабные изменения. Задания с краткими ответами исключат. Развернутых вопросов станет больше. Хотя, по сути, это возвращение к старой еще советской схеме, где все без исключения выпускники писали сочинение. И такую новую старую систему учителя поддерживают.
Кончено же тесты это современно, но не более того. Только современность в этом и заключена. Конечно же, умение детей говорить, общаться, в новой форме экзамена это должно присутствовать.
Ольга Беркалова, учитель русского языка и литературы Полянской средней школы

Минимальный балл, который в этом году нужно набрать тем, кто сдает литературу - 32. Само же испытание пройдет 7 июня.

Комментарии

Комментировать: