Антитабачный закон в пределах одного дома

Общество

От аллергии до рака легких. Большинство современных заболеваний, следствие пассивного курения. Что делать, если курящие соседи не стесняются и дымят буквально у вас под носом?

Соседи-курильщики не очень-то деликатничают. Дымят, не стесняясь в коридоре, на общей кухне. Замечания же просто игнорируют - жалуются Татьяна Артюшкина и Владимир Данин.

Постоянно курят, рядом бегают дети. Дышат этой гадостью.
Владимир Данин, житель дома №9 по ул. Крупской
 
Владимир Федорович понимает, к каждому нарушителю полицейского не приставишь. Поэтому курящих соседей снимает на камеру. А видео отправляет в полицию. Таких неравнодушных в Рязани немало. В этом году составлено около 4 тысяч протоколов, большая часть составлена по сообщениям граждан.
Любое сообщение, поступившие в ОВД, не может остаться не рассмотренным.
Александр Рязанов, инспектор административной практики УВД Г. Рязани
 

Астма, пневмония, туберкулез, рак легких - всё это следствие пассивного курения. И уберечь себя можно - главное, не находиться рядом с любителями подымить.

Мы часто видим, когда папочка везет коляску и одновременно сигарета во рту. Папочка должен понимать, что ребенок получает все то же самое, что получает и он. Это никотин, токсичные смолы и продукты сгорания.
Елена Заикина, врач-пульмонолог поликлиники №2, доцент кафедры
 

Самым опасным медики считают курение в помещении. Концентрация вредных веществ тогда выше в разы.

Я курил, бросаю. Сейчас электронные сигареты курю. Реально помогает. Никотин не содержит, веществ опасных меньше.
Евгений, житель д. 9 на ул. Крупской

Альтернативные способы курения, возможно, и выход. Но их безопасность не доказана. Специалисты говорят, что это просто удачный маркетинговый ход. В Минздраве даже подумывают приравнять эти курительные гаджеты к обычным.

Комментарии

Комментировать: