Город барьеров. Что мешает Рязани стать доступной для слабовидящих?

Общество

Для слабовидящих жителей Рязани город лучше не становится. Незрячим людям по-прежнему тяжело ориентироваться в городском пространстве. Необорудованные звуковым сигналом светофоры, ямы на дорогах, припаркованные машины на обочинах — всё способно сбить с толку. Общественный транспорт в основной своей массе не приспособлен для слабовидящих.

Весь мир на кончике трости - ей Нина Володина буквально простукивает свой путь. Шаги, как многие слабовидящие не считает, ориентируется на привычный ландшафт.
То, что для видящего человека мелочь, для того, кто не видит вовсе - целая проблема. Бордюры, которые могли бы обозначать край тротуара порой идут вровень с ним. Чуть замешкаешься и окажешься на проезжей части. Впрочем, рядом тут же возникают готовые помочь прохожие. Рязанцы весьма неравнодушны. Хотя, признаются сами слабовидящие, они стараются редко просить помощи.

В троллейбус проще сесть, он стоит долго, и можно за это время спросить какой номер и спокойно сесть. А маршрутку нужно остановить, тогда приходится пользоваться посторонней помощью.
Нина Володина

Имеются на пути слабовидящих и действительно жизненно-опасные преграды. Неправильно припаркованные машины. Ведь человек ориентируясь на них, не понимает, где находится на тротуаре или дороге. А светофор на Радиоакадемии лишь недавно обрел громкий голос. До этого, без звукового сигнала, сложно было понять какой свет включился. Проблемными становятся и нерегулируемые перекрестки, как например, на улице Дзержинского, буквально в двухстах метрах от общества слепых.
Вот пешеходный переход со знаком для слабовидящих, зачастую водители не смотрят ни на знак, ни на пешеходов. Перейти здесь порой сложно даже людям с идеальным зрением.
Конечно, люди, имеющие проблемы со здоровьем стараются передвигаться знакомыми маршрутами. Одни и те же дороги, магазины, булочные и аптеки. А значит те же звуки и запахи. Именно они помогают "видеть" дорогу. Ведь теряя зрение, человек начинает ориентироваться на другие органы чувств.   

Комментарии

Комментировать: