Яблочный год. У аграриев оптимистичный прогноз

Общество

Аграрии Рязанского района представили прогноз на урожай яблок. Он обещает быть хорошим, несмотря на май, который уже называют самым холодным за последние сто лет.

В некоторых городах России - цветение яблонь настоящий туристический брэнд. Например, в Коломенское, в эти дни съезжаются сотни россиян, чтобы всего на несколько дней прикоснуться к этой белоснежной сказке.

В Рязани к яблоневым садам пока чисто утилитарное отношение. Здесь на самых больших яблоневых угодьях во всем рязанском районе, созерцанию придаются исключительно агрономы .
Урожай будет! На 154 гектарах планируют собрать более полутора тысяч тонн яблок, самых разных сортов. Весенняя непогода лишь отсрочила цветение, но деревьям не повредила . Пчелы с местной пасеки принялись за дело, сегодня они главные работники. Опылят все, несмотря на то, что из всех цветов плодами станут лишь 10 процентов, так заложено природой. Одну завязь кормят  50 яблоневых листьев.
Этому саду всего 10 лет, а он уже плодоносит, дело конечно и в сортах,  но немаловажен и правильный уход.

Традиционно рязанцы предпочитают красные более сладкие сорта яблок, таких деревьев здесь большинство. Однако пытаются специалисты привить жителям областного центра и более здоровые вкусы. В зеленом яблоке, по словам специалистов гораздо больше витаминов. Поэтому селекционеры возрождают и забытые сорта.

Сейчас идет тенденция антоновку реабилитировать, оказалось, что это самый лучший сорт. В этих яблоках самое высокое содержание аспирина, самый богатый запас микроэлементов.
Тамара Курилкина, экономист цеха садоводства

Сегодня белоснежное кружево изящных яблоневых стволов вселило в рязанских агрономов надежду на хороший урожай. 

Комментарии

Комментировать: